Политика
  1. Политика
 11 февраля 2020, 18:50  

Пермские общественники просят Дмитрия Махонина внести поправки в закон о выборах губернатора

Пермские общественники просят Дмитрия Махонина внести поправки в закон о выборах губернатора

10 февраля известные пермские ученые и общественные деятели направили новому врио губернатора Пермского края Дмитрию Махонину обращение, в котором предлагают внести коррективы в закон о выборах губернатора Прикамья. Целью изменений является проведение по-настоящему свободных и конкурентных выборов 13 сентября 2020 года.

В обращении «О мерах по обеспечению реальной конкуренции на выборах губернатора Пермского края» содержится предложение внести поправку в п. 1 статьи 6 о праве выдвижения кандидатов на должность, дополнив ее нормой о том, что предлагать кандидатов должны избирательные объединения или сами желающие побороться за губернаторский пост.

Также предлагается снизить избирательные барьеры путем уменьшения необходимых подписей депутатов, собираемых в поддержку кандидатов, в частности, для самовыдвиженцев число собираемых подписей установить на показателе 0,5% от суммарного числа избирателей в регионе. Озаботились активисты и открытостью выборов, настаивая на внесении дополнения в закон о том, что наблюдателями могут становится назначенные на эту роль общественными объединениями люди.

«Мы обращаемся к вам с предложением: на основе аргументов, представленных в петиции, разработать и внести поправки в Закон «О выборах губернатора Пермского края». Изменение закона позволит принять участие в выборах кандидатам-самовыдвиженцам, снизит количество подписей для регистрации кандидатов и посодействует проведению широкого общественного наблюдения в день голосования», – пишут авторы петиции.

Не пропустите:Жители Пермского края создали петицию с требованием к федеральным властям31 января 2020, 19:55
Все новости компаний