Пермский край претендует на 2 млрд рублей из федеральной казны на обновление транспорта

Пермский край претендует на 2 млрд рублей из федеральной казны на обновление транспорта

Автор:

В Министерство транспорта РФ направлена заявка Пермского края об участии в федеральной программе обновления транспорта. Максимальный размер субсидии составляет 2 млн рублей на одного жителя региона. Таким образом, Прикамье может получить до 2 млрд рублей. Об этом Business Class рассказали в пресс-службе администрации Перми.

Сейчас власти ждут, когда Минтранс оценит заявки, поступившие от субъектов РФ, и составит рейтинг очередности субъектов по получению субсидии. Количество баллов, присвоенных заявке, и место в списке зависят от таких параметров развития общественного транспорта как количество выделенных полос, число брутто-контрактов с перевозчиками, развитие трамвайной сети и т.д.

Кроме того, продолжается работа с госкорпорацией ВЭБ.РФ, которая также сформировала свою программу обновления транспорта. В этой части Пермь нацелена на привлечение средств на обновление техники в рамках контрактов, которые будут разыграны в ближайшее время. Ожидается, что перевозчики смогут получить финансирование в рамках лизинга и банковских гарантий.

Все новости компаний