Происшествия
  1. Происшествия
 07 февраля 2020, 20:30  

Прокуратура обнаружила нарушения в работе собственника автобуса, спровоцировавшего массовое ДТП

Прокуратура обнаружила нарушения в работе собственника автобуса, спровоцировавшего массовое ДТП

В ходе проверки организации-перевозчика ООО «Компания «Ваш попутчик», прокуратура Кировского района Перми выявила целый ряд нарушений, который допустил собственник автобуса, по предварительным данным расследования, ставшего причиной массового ДТП в Нытвенском районе Прикамья. Надзорные мероприятия показали, что лицо, управлявшее рейсовым автобусом, привлекалось к административной ответственности по обвинению в нарушении безопасности дорожного движения 8 раз. Помимо этого, в компании допускалось проведение формального предсменного контроля технического состояния транспортных средств. Из-за этого водители компании неоднократно выходили в рейс с неисправностями разной степени сложности (от не горящих световых приборов до проблем со спидометрами).

К вышеперечисленному работодатель не занимался и послерейсовым медосмотром водителей, не обучал сотрудников знаниям трудовой безопасности. Не были организованы и медицинские и психиатрические освидетельствования нанимаемых на работу людей.

В связи с этим, организации внесено представление. Прокуратура держит ситуацию на контроле и осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст 264 УК РФ – нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

Напомним, в конце января на трассе М-7 «Волга», неподалеку от Нытвы, произошло массовое ДТП. В результате выезда автобуса на встречную полосу произошла серия столкновений, в ходе которых пострадало 18 человек.

Не пропустите:После массового ДТП под Нытвой возбуждено уголовное дело27 января 2020, 13:25
Все новости компаний