​Жители Перми стали в 8,5 раз чаще оплачивать проезд транспортной картой

​Жители Перми стали в 8,5 раз чаще оплачивать проезд транспортной картой

Сотрудники городского департамента транспорта ежедневно отслеживают частоту оплаты проезда в общественном транспорте тем или иным способом, а также популярность тарифных планов.

В мэрии напоминают, что при подготовке проекта тарифного меню власти учитывали пожелания категорий пассажиров. Впервые был внедрен проездной на 30 поездок для льготников, в таком случае стоимость одной поездки составляет 18 рублей. Сегодня он пользуется большей популярностью у пенсионеров. За четыре дня его оформили порядка 1,5 тыс. человек.

У школьников и студентов этот вид проездного на втором месте, чаще они покупают проездные на 60 поездок. В таком случае стоимость одной поездки обходится в 16 рублей. Также у школьников и студентов появилась возможность покупать безлимитный проездной на месяц. Такой возможностью воспользовались порядка 1 тыс. человек.

По информации администрации, зеленую транспортную карту горожане чаще всего используют в виде «электронного кошелька». Также пермяки покупают гражданский проездной на 60 поездок. Есть восемь случаев покупки безлимитного проездного на год. В таком случае стоимость одной поездки обходится пассажиру в 15 рублей.

В декабре транспортной картой проезд оплачивали в среднем 2,76 тыс. поездок в день, то сегодня эта цифра выросла до 23,7 тыс. (рост в 8,5 раз). Банковской картой в декабре оплачивали 22,8 поездок в день, сегодня – 68,4 тыс. (рост в три раза). «Это обусловлено введением тарифного меню и возможностью оплачивать проезд со скидкой в 2 рубля», – полагают в мэрии.

Все новости компаний