Город
  1. Город
 31 января 2020, 12:20  

Рекламу лекарственного средства от коронавируса проверит УФАС

Рекламу лекарственного средства от коронавируса проверит УФАС

В одной из сетей аптек появилась реклама препарата «Ремантадина», пригодного для лечения коронавируса, вспышка которого произошла в КНР. В краевой антимонопольный орган обратились пермские СМИ с просьбой оценить законность такого заявления, сообщают в пресс-службе УФАС по Пермскому краю.

«В инструкции препарата указано, что он является противовирусным и используется для лечения и профилактики гриппа, а также профилактики клещевого энцефалита вирусной этиологии. Информация о том, что лекарственное средство может быть использовано для лечения коронавируса 2019-nCoV, в инструкции не упоминается», – рассказывает заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

Г-жа Кудрявцева также уточнила, что для определения достоверности заявленных в рекламе сведений о действенности препарата в борьбе с коронавирусом, краевое УФАС подготовит запросы в минздрав Прикамья и Пермский государственный медицинский университет.

В ведомстве заметили, что это уже не первый случай появления подобной информации в рекламе, после распространения вируса. Ранее УФАС также инициировало проверку в отношении рекламы лекарственного средства «Арбидол».

Ранее стало известно, что из-за коронавируса закрываются рейсы Пермь-Санья. Авиакомпания Azur air прекратила полеты в обе стороны, заявив только о вывозе туристов из курортного города на Хайнане.

Не пропустите:Суд признал предписание УФАС в адрес департамента градостроительства необоснованным31 января 2020, 07:15
Все новости компаний