Недвижимость
  1. Недвижимость
 31 января 2020, 07:15  

Суд признал предписание УФАС в адрес департамента градостроительства необоснованным

Суд признал предписание УФАС в адрес департамента градостроительства необоснованным

Автор:

В январе Арбитражный суд Пермского края вынес решение об иске городского департамента градостроительства и архитектуры к краевому УФАС. Спор между двумя ведомствами развязался из-за отказа в предоставлении разрешения на строительство жилого дома в Мотовилихинском районе на улице Уинской, 2б. Дом в 15 этажей там планирует возвести «Специализированный застройщик «Альфа-Инвест».

Изначально, девелоперу при подаче заявления на получение разрешительных документов департаментом было отказано. Не согласившись с позицией ДГА, «Альфа-Инвест» обратился в антимонопольный орган. Рассмотрев жалобу строителей, УФАС признало их требования обоснованными и направило в адрес департамента предписание – устранить нарушения, ущемляющие интересы компании. Иными словами – разрешение выдать.

После непродолжительного времени департамент градостроительства и архитектуры требования предписания исполнил. Но с октября 2019 года департамент находился в состоянии суда с УФАС. Ведомство оспаривало законность вынесенного антимонопольщиками решения.

Уже в 2020 году, 14 января, состоялось судебное заседание, в ходе которого департаменту удалось доказать свою правоту. Решение УФАС было признанно необоснованным и, согласно материалам суда, превышающим полномочия антимонопольного органа, а также нарушающим права ДГА, так как накладывало на него обязанность, не предусмотренную антимонопольным законодательством. «Полномочия антимонопольного органа направлены исключительно на защиту конкуренции, в соответствии с которыми он возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает обязательные для исполнения предписания», – написано в решении суда.

«Департамент воспользовался своим правом на обжалование в суде, в арбитражный суд Пермского края в октябре 2019 года подано соответствующее заявление о признании незаконным решения Комиссии УФАС и предписания. 14 января Арбитражный суд удовлетворил заявленные требования департамента», – рассказали Business Class в мэрии.

21 января суд опубликовал полный текст решения. По закону у сторон есть месяц на его обжалование через 17-й Арбитражный апелляционный суд. На сегодняшний день заявлений со стороны ответчика, согласно электронной картотеке, не зафиксировано.

Не пропустите:Судьба дома по ул. Чернышевского, 23 прояснится через месяц30 января 2020, 12:35
Все новости компаний