Происшествия
  1. Происшествия
 20 января 2020, 16:30  

В мини-отеле «Карамель» в Перми погибли пять человек. Рассказываем, как произошла трагедия

В мини-отеле «Карамель» в Перми погибли пять человек. Рассказываем, как произошла трагедия
20 января в 4 часа утра в подвальном помещении жилого дома по улице Советской Армии, 21, в котором располагается мини-отель «Карамель», произошел прорыв трубы горячего водоснабжения. Коммунальная авария имела более чем трагические последствия – погибли пять человек.
Автор:

Официальные данные о жертвах опубликовало краевое министерство здравоохранения. В результате происшествия, как сообщила в своем Instagram министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова, пострадали шесть человек, еще пятеро погибли. По ее словам, в ожоговый центр доставлены три человека. 33-летняя женщина находится в тяжелом состоянии, у нее термические ожоги кистей, ног и поясничной области. Еще двое мужчин в возрасте 28 и 35 лет, получившие ожоги ног, – в состоянии средней тяжести.

По данным сотрудников скорой помощи среди пострадавших 6 человек. Три из них госпитализированы, их состояние оценивается как средней тяжести:
- мужчина, 28 лет, термические ожоги кистей, ног;
- мужчина, 35 лет, термические ожоги ног;
- женщина, 33 года, термические ожоги кистей, ног, поясничной области.
Еще трое от госпитализации отказались:
- мужчина, 34 года, спасатель, термический ожог голеней;
- мужчина, 59 лет, спасатель, термический ожог голеней;
- женщина, 53 года, администратор, поверхностное обморожение голеностопа, стоп.

Минздрав Пермского края подтвердил информацию, что один из погибших – ребенок. Возраст на данный момент неизвестен.

Сообщается, что машины скорой помощи прибыли на место трагедии в течение 10 минут после поступления вызова. Всего на месте происшествия работали 9 бригад (6 оказывали экстренную помощь пострадавшим, 3 машины попеременно дежурили).

По словам очевидцев, пар долгое время был буквально повсюду: валил из отеля и заполнил подъезд многоэтажки, в подвале которой находится гостиница.

«Шел пар. Вода дошла до порога гостиницы. Это был кипяток. Страшно представить, что было внутри здания», – рассказал местный житель «59.ру».

Отель огорожен полицейскими, в течение длительного времени продолжались работы по откачиванию воды из гостиницы и поискам прорыва. В соседних домах отключили отопление, горячую воду.

По информации телеграм-канала «База», это не первый случай прорыва коммуникаций в отеле «Карамель». В сентябре 2019 года возникла подобная ситуация, однако постояльцев в гостинице не было, никто не пострадал. Уточняется, что прорыв был в том же самом номере, что и сегодня ночью.

Обслуживала дом управляющая компания «Профи-Дом». Она и проводила ремонт трубы, лопнувшей в отеле в первый раз, как сообщается в нескольких источниках. На сайте прокуратуры Пермского края ранее была информация о том, что бывший директор управляющей компании в сентябре прошлого года осужден на пять лет за растрату в размере более 975 тысяч рублей в период 2014-2015 годов.

По данным «РИА Новости», в связи с произошедшим ЧП в Совете Федерации рассмотрят вопрос о запрете размещения гостиниц и отелей в подвальных помещениях. «Этот случай будет однозначно проанализирован в нашем комитете. В свое время мы уже выступали с инициативой ужесточения требований к хостелам, законодатели ввели запрет на их размещение в жилых домах», – прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

Приехавший на место происшествия губернатор Пермского края Максим Решетников поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Также к месту ЧП прибыли глава Перми Дмитрий Самойлов и глава Индустриального района Александр Иванов.

Не пропустите:Губернатор прокомментировал происшествие в отеле «Карамель»20 января 2020, 12:03

Появилась пока неподтвержденная информация о задержании собственника мини-отеля – Анатолия Щербакова, 1947 года рождения. МЧС проверяло ИП Сергей Щербаков в прошлом году, выявлены 24 нарушения.

Краевая прокуратура и прокуратура Индустриального района Перми организовали проверку по факту несчастного случая, произошедшего в ночь с 19 на 20 января 2020 года.

По факту происшествия возбуждено дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Виновникам грозит до 6 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела о ЧП в «Карамели» по решению руководителя ведомства Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

Не пропустите:Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров опубликовал стихотворение, посвященное ЧП в Перми20 января 2020, 14:16
Все новости компаний