Город
  1. Город
 20 января 2020, 12:00  

​Курс на самоопределение. Состоялась Педагогическая гостиная «Мой Пермский край: будущее здесь»

​Курс на самоопределение. Состоялась Педагогическая гостиная «Мой Пермский край: будущее здесь»
16 января в рамках 22-й выставки-форума «Образование и карьера» состоялась Педагогическая гостиная «Мой Пермский край: будущее здесь». В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Пермского края, представители Регионального института непрерывного образования ПГНИУ, заинтересованные педагоги и школьники

Площадка была посвящена профессиональному самоопределению выпускников прикамских школ, а также завершению выпуска линейки учебных пособий по профориентации «Мой Пермский край: будущее здесь».

«Для Законодательного собрания очень важны вопросы, которые мы сегодня здесь обсуждаем. Как упомянул Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию, благодаря увеличению числа студентов, которые будут обучаться по целевому набору, у регионов есть возможность обеспечивать разные сферы деятельности высокопрофессиональными молодыми кадрами», – сказал Сергей Ветошкин, депутат Законодательного собрания Пермского края.

В рамках Педагогической гостиной ее участники обсудили тенденции развития регионального рынка труда. Многие отметили, что часто выпускники учебных заведений просто не имеют представлений о том, как выстроить профессиональную траекторию.

По мнению Сергея Ветошкина, несмотря на такую тенденцию, сегодня наблюдается рост интереса школьников к специальностям, которые обеспечивают развитие агропромышленного комплекса. Например, в проекте «Российское село» участвуют семь школ из пяти районов Пермского края, открываются и работают агроклассы. Школьники на современных предприятиях осваивают профессиональные навыки, которые связаны с сельским хозяйством.

«Тема интересна всем, независимо от того, где учится старшеклассник: в селе или в городе. Современная ферма – это предприятие, где уже применяются инновационные и цифровые технологии. Главная проблема – обеспеченность кадрами. Только 19% выпускников сельскохозяйственных направлений работают в агропредприятиях. Наша задача – замотивировать ребят и на законодательном уровне финансово их простимулировать. Вместе с коллегами мы придумали проект, который называется «Агроклассы». С помощью институтов, средне-специальных учебных заведений мы стимулируем ребят работать в сельской местности. Также нашей задачей является помощь в выборе профессии тем молодым людям, которые по разным причинам не поступают и остаются в селе. Кроме того, в прошлом году мы приняли законопроект, который увеличил сумму денежных выплат для работающей молодежи в сельской местности. И как отметил Президент в своем Послании, теперь у регионов есть возможность обеспечить нужные направления кадрами благодаря целевому набору», – отметил Сергей Ветошкин.

В рамках площадки «Мой Пермский край: будущее здесь» представители краевого парламента презентовали свой опыт проектной деятельности, которая направлена на развитие возможностей школьников найти себя и свою профессию в Пермском крае. Один из таких больших проектов – Парламентский урок, который в этом году пройдет уже в 15-й раз. Он развивает у участников интерес к истории и культуре родного края, помогает определиться с выбором будущей профессии.

Парламентский урок – проект Законодательного собрания Пермского края, который реализуется с 2006 года. Он включает в себя несколько мероприятий: краеведческий форум школьников, информационно-образовательные семинары для педагогов Прикамья, конкурсы «Будущий законодатель» и «Путешествие по Пермскому краю». В рамках конкурса «Путешествие по Пермскому краю» школьники со всего региона создают и воплощают в жизнь авторские туристические маршруты. Лучшие из них становятся основой телевизионных передач «Путешествие через край».
Ежегодно учащимся предоставляется возможность больше узнать о самореализации на территории Пермского края. Целью проекта в 2019 году было способствовать профориентации старшеклассников, которые хотели бы реализовать свои профессиональные и личностные устремления в Прикамье. Важной задачей при этом становится знакомство с законотворческой деятельностью и формирование представлений о механизмах разработки, рассмотрения и принятия законов.
«Выставка «Образование и карьера» – это великолепная площадка, на которой мы можем собрать вместе учащихся, педагогов, науку, представителей власти и предпринимателей. Одним словом, всех тех, кто заинтересован в развитии Пермского края. На площадке Педагогической гостиной мы рассказали молодому поколению про наш регион, показали, как можно выстроить свою профессиональную траекторию и тем самым попытались помочь им выстроить будущую профессиональную карьеру и стать успешными людьми»,– сказала в заключение Наталья Горбацевич, декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ.
Все новости компаний