Политика
  1. Политика
 15 января 2020, 18:03  

Валерий Сухих принял участие в церемонии оглашения Послания Президента Федеральному собранию

Валерий Сухих принял участие в церемонии оглашения Послания Президента Федеральному собранию

Сегодня президент России Владимир Путин выступил перед Федеральным собранием с ежегодным посланием. Он обозначил масштабные социальные, экономические, технологические задачи для развития страны. Глава государства отметил, что они отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы Правительства, всех уровней власти, а также прямого диалога с гражданами.

В церемонии принял участие председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. По его словам президент обратил внимание на ключевых вопросах в стране, в том числе актуальных и для региона – это демография и здравоохранение, инвестиции и технологии, система мер поддержки семей с детьми.

«Хочу отметить, что Пермский край один из первых установил выплаты по рождению первого ребенка в семье. Что касается здравоохранения, в крае проходит строительство и обновление ФАПов, больниц и поликлиник, закупается новое оборудование. Но как сказал Владимир Владимирович, «кадровый вопрос в здравоохранении является ключевым». И, возможно, решением и будет целевой прием в медицинские вузы. Регионы должны активизироваться для создания заявок и предоставления гарантий будущим выпускникам в их трудоустройстве», – прокомментировал г-н Сухих.

Также спикер краевого парламента отметил еще один важный момент – за счет федеральных средств будут компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. «Это поддерживает бизнес и снижает потери регионального бюджета, – подчеркнул Валерий Сухих. В целом, Послание можно назвать историческим. Впервые был затронут вопрос внесения изменений в Конституцию. Особенно важным из изменений для регионов является единая система публичной власти и расширение полномочий местного самоуправления».

Все новости компаний