Политика
  1. Политика
 15 января 2020, 16:15  

​2020 – Год памяти и славы

​2020 – Год памяти и славы

Пермский край готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслав Григорьев рассказал о крупных партийных мероприятиях к юбилею Победы.

Наступивший 2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Чем ближе памятная дата, тем больше внимания ей уделяют. Ранее президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы.

Сегодня в рамках Послания Президента этой теме также было уделено особое внимание. Владимир Путин заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне. «Для России 9 Мая - самый великий и светлый праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг. Наша память - не только дань огромного уважения героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе», - сказал Путин.

По его словам, «наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты». Путин сообщил, что в России будет создан крупнейший, самый полный архивный комплекс документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, которые будут доступны как для граждан России, так и для всего мира. «Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями», – подчеркнул Путин.

Подготовка к этому великому празднику является одной из важнейших задач партии «Единая Россия». Помимо адресной поддержки ветеранов «Единая Россия» уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания. По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслава Григорьева, основная задача – воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину и свой народ, а также уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

«Сегодня в мире наблюдаются попытки переписывания истории, искажаются исторические факты о событиях Второй мировой войны. Мы должны сделать всё, чтобы этого не происходило. Важно, чтобы дети не просто относились к этому событию как к празднику, а знали его историю», – сказал Вячеслав Григорьев.

Так, в пермских школах в этом году состоялся конкурс эссе «Знай Героя», по итогам которого в школах-победителях были установлены «Парты Героя» – это стенды и парты с информацией о великих земляках, участвовавших в боях Великой Отечественной войны. Региональное отделение партии «Единая Россия» Пермского края стало одним из организаторов этого конкурса в рамках проекта «Новая школа».

Формирование у подрастающего поколения уважения к истории Отечества, его прошлому и настоящему – цель акции «Диктант Победы», которая проходит в рамках партпроекта «Историческая память». Свои знания по истории в 2019 году проверили около 300 человек. По словам организаторов, в 2020 году количество площадок для написания диктанта планируется расширить.

«Парад Памяти» — ещё одно из важнейших патриотических мероприятий в стране. Парад ежегодно проходит в Самаре и олицетворяет связь времён и поколений. Ежегодно мероприятие собирает тысячи участников из разных регионов России. В 2020 году парад будет проходить в десятый раз. Пермский край принимает участие в Параде Памяти с 2014 года. Все пять лет отбором участников и организацией поездки делегации занимается пермское региональное отделение «Единой России» в рамках проекта «Дети Отечества».

Сама подготовка начинается задолго до Парада в Самаре. В Пермском крае смотр строя ежегодно проходит 9 мая на площади Дворца им. Кирова. В 2019 году в нём приняли участие 370 кадетов из 12 учебных заведений Прикамья.

«Участие в самарском Параде – большая честь и ответственность. И это не только строевая подготовка. Это дань памяти тем, кто погиб, тем, кто не дожил, это повод показать, что нам есть чем гордиться и кем гордиться», – рассказал Вячеслав Григорьев.

Региональное отделение партии «Единая Россия» также является организатором ежегодной мемориальной акции «Свеча памяти», которая проходит 22 июня – в День памяти и скорби. Мероприятие проходит около монумента «Героям фронта и тыла» Почтить память погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны зажжённой свечой приходят сотни пермяков. В этом году акция вновь будет проходить на площади у монумента.

Оглашение ежегодного Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию прошло 15 января в Центральном выставочном зале «Манеж». В своем выступлении глава государства уделил особое внимание государственной поддержке материнства и детства. Оглашая послание, Президент предложил расширить программу выделения материнского капитала семьям с детьми. Так, глава государства выступил за предоставление маткапитала уже при рождении первого ребенка, и увеличить его сумму. Отметим, в преддверии оглашения Послания Федеральному Собранию «Единая Россия» представила свои предложения по решению ключевых проблем в важнейших сферах жизнедеятельности граждан. На выступлении главы государства присутствуют около 1,3 тыс. приглашенных лиц, в том числе парламентарии, представители органов исполнительной власти, государственные и общественные деятели.

Все новости компаний