Город
  1. Город
 04 января 2020, 21:30  

«Глобальное потепление»: прогноз погоды на январь в Пермском крае

«Глобальное потепление»: прогноз погоды на январь в Пермском крае

Синоптики дали долгосрочный прогноз погоды на январь в Перми и крае. Ожидается, что середина зимы окажется существенно теплее нормы: отклонение составит +3…+4°. Сильнее всего оно может проявиться в первую неделю месяца и достигнет +8°. Далее в течение января аномалия будет уменьшаться и к концу месяца составит +2°. Такой прогноз дает проект «Метеоролог и я», основываясь на модели CFS.

Синоптики отмечают, что по версии Гидрометцентра январь окажется только на 1,5° теплее нормы. Такой прогноз пермские метеорологи считают «экономичным» и традиционным для Гидрометцентра, специалисты которого редко предвещают отклонение более 1,5°.

Высока вероятность, что в большинстве районов Пермского края количество осадков превысит норму на 20 %. Снегопады будут обильными в начале месяца, а к концу их интенсивность станет постепенно снижаться. После 20 января участятся волны холода. Однако на сегодня говорить о сильных и продолжительных морозах не приходится, сообщают синоптики.

Они констатируют, что в эпоху глобального потепления относительна теплая погода в январе уже стала традицией. Статистика по Перми показывает, что в ХХI веке 12 раз зарегистрировано превышение климатической нормы в середине зимы.

Не пропустите:В Пермском крае прошли съемки продолжения фильма «Последний богатырь» 04 января 2020, 09:45
Все новости компаний