Город
  1. Город
 25 декабря 2019, 09:05  

В Перми 20 площадок рассматривают под строительство заправок для электрокаров

В Перми 20 площадок рассматривают под строительство заправок для электрокаров

В Перми 20 участков рассматривают под строительство электрических зарядных станций, сообщили Business Class в филиале «МРСК Урала» - «Пермэнерго». Точное количество планируемых к установке заправок будет определено в начале 2020 года. «Создание условий для потенциальных пользователей электрокаров — приоритетное направление в работе компании», — добавил собеседник.

Сейчас в Перми функционируют две электрозарядных станции: на АЗС на шоссе Космонавтов (рядом с новым терминалом международного аэропорта «Большое Савино») и у Театра-Театра. Еще две точки находятся за границами краевого центра: одна стоит вблизи Кунгура, другая размещена у Очера на АЗС, принадлежащей компании «ЛУКОЙЛ».

В регионе используются два вида электрозарядных станций — производства Республики Беларусь и российские. Они представляют собой стационарное зарядное устройство с вандалозащищeнным коррозионностойким корпусом из стали. Их установка обходится «МРСК Урала» в сумму от 400 тыс. рублей до 1,2 млн рублей. Пока зарядка электромобиля на станциях для пользователей абсолютно бесплатна.

По данным ГИБДД, в Прикамье зарегистрировано 28 электрокаров. Однако, по словам представителей сообщества пользователей электромобилей, в крае насчитывается около 50 водителей таких авто. Как правило, они управляют автомобилями Tesla и Nissan Leaf.
Не пропустите:На зарядку становись. В Перми обсудят льготы на парковку и транспортный налог для электрокаров09 апреля 2019, 07:00
Все новости компаний