Политика
  1. Политика
 23 декабря 2019, 16:24  

​Депутаты краевого парламента заочно проголосуют по федеральному законопроекту

​Депутаты краевого парламента заочно проголосуют по федеральному законопроекту

24-25 декабря депутаты Законодательного собрания Пермского края проведут заочное голосование посредством опроса мнений. На повестке проект федерального закона «О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести"». Документ внесен по инициативе губернатора края.

Заочное голосование проводится на основании постановления Законодательного Собрания, принятого в мае 2019 года. Краевые депутаты имеют возможность голосовать как по листу голосования, так и удаленно через интернет. Решение считается принятым при участии в опросе не менее двух третей от общего числа парламентариев.

В декабре на рассмотрение Госдумы его внес президент Владимир Путин.

Согласно проекту, принятие документа позволит значительной части городов начать процедуру выдвижения на это звание в начале 2020 года.

Оно будет присваиваться городам, внесшим значительный вклад в обеспечение военных действий для достижения победы в Великой Отечественной войне, если предприятия, располагавшиеся на их территории в 1941-1945 годах, получали государственные награды и переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны или если работников таких предприятий награждали за трудовые заслуги.

В городе, удостоенном звания, установят стелу с изображением городского герба и текстом указа о присвоении звания.

«В случае принятия проекта, Пермь также может претендовать на статус «Город трудовой доблести». В годы войны в столицу региона были эвакуированы десятки заводов. Город стал одним из главных индустриальных центров, снабжавших фронт. Сегодня в Прикамье проживает более 20 тысяч ветеранов и тружеников тыла, для которых присвоение нового статуса краевой столице может стать не просто знаком внимания в год 75-летия Победы, но и данью уважения к их трудовому подвигу», - отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.
Все новости компаний