Политика
  1. Политика
 19 декабря 2019, 13:40  

​«Единая Россия» начала проверку доступности пермских торговых центров для инвалидов

​«Единая Россия» начала проверку доступности пермских торговых центров для инвалидов

Сегодня, 19 декабря, состоялся рейд Правительства Пермского края, администрации губернатора региона, партии «Единая Россия», общественников в пермские торговые центры.

Ранее в СМИ появилась информация, что инвалид-колясочник вынужден был на руках подниматься по лестнице в пермском ТЦ «Товары Прикамья» из-за проблем с пандусом.

«Активисты партпроекта «Единая страна – доступная среда» в регионе обратили внимание на произошедший вопиющий случай. По данному факту было направлено обращение в прокуратуру Ленинского района, на территории которого находится данный торговый центр. Надзорный орган тут же отреагировал на обращение, организовав обследование указанного торгового центра с привлечением экспертов Всероссийского общества инвалидов, директора и собственников здания. Сейчас готовится акт обследования, и мы ожидаем, что прокуратурой будет вынесено предписание о необходимости оборудования лестницы наклонным подъемником», – рассказал координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Парламентарий добавил, что на сегодняшний день со стороны законодателей сделано всё необходимое для того, чтобы на местах создавались и поддерживались в надлежащем состоянии объекты доступной среды. В том числе, по его словам, у надзорных органов существуют правовые рычаги для обеспечения выполнения установленных требований.

Сегодня, 19 декабря, состоялся рейд Правительства Пермского края, администрации губернатора региона, партии «Единая Россия», общественников в пермские торговые центры. Так, на месте были зафиксированы факты нарушения доступности торговых площадей для инвалидов-колясочников в ТЦ «Товары Прикамья». Как пояснила заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам социальной политики Татьяна Абдуллина, собственники торгового центра до понедельника, 23 декабря, должны предоставить дорожную карту по устранению нарушений.

​«Единая Россия» начала проверку доступности пермских торговых центров для инвалидов

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев, также принявший участие в рейде, добавил, что решение проблемы с обеспечением доступности пермских торговых центров для людей с ОВЗ взято на партийный контроль. «Несправедливо, что инвалиды ущемлены в своих гражданских правах, не могут воспользоваться элементарными потребностями, такими как поход в магазин, - отметил Григорьев. – Со своей стороны оставляем этот конкретный случай на контроле, а также проверим другие торговые центры Перми на доступность среды».

Отметим, до конца 2019 года актив партийного проекта «Единая страна – доступная среда» проверит доступность торговых центров краевой столицы для инвалидов-колясочников.

Основные цели партпроекта «Единая страна – доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

​«Единая Россия» начала проверку доступности пермских торговых центров для инвалидов

Все новости компаний