Город
  1. Город
 13 декабря 2019, 16:20  

​Новая модель предотвратит масштабные аварии в теплоснабжении

​Новая модель предотвратит масштабные аварии в теплоснабжении

Теплоэнергетики завершили работы по устранению неисправностей на теплосетях, снабжающих 160 многоквартирных домов в пермском микрорайоне Крохалева. Теплоснабжение вернулось в дома в полном объеме.

Основной причиной ограничения стала сильная изношенность трубопровода, уложенного в 60-х годах прошлого века. Он, как и многие другие участки коммунальной инфраструктуры города, давно требует замены. Однако с нынешним темпом перекладки теплосетей число проблемных мест будет только нарастать – в городе ежегодно заменяется не больше 1% теплосетей при необходимом для обновления уровне в 8-10%. Текущие источники финансирования не позволяют резко нарастить темпы перекладки без ценового давления на потребителя. Привлечение частных инвестиций возможно, если Пермь перейдет на новую модель рынка тепла – данный шаг сейчас активно обсуждается во многих муниципалитетах по всей стране. Модель предполагает переход на единую справедливую стоимость тепла по всему теплоузлу и назначение организации, ответственной за качество теплопоставки всем потребителям.

"В Крохалевке мы оперативно заменили запорную арматуру и выполнили сразу четыре ремонта проблемных участков трубопровода. Сработали оперативно, минимизировав количество отключений, - отметил Максим Рябенко, технический директор - главный инженер "Пермской сетевой компании". – Сеть старая, порывы в самых изношенных местах практически неизбежны. Но мы контролируем гидравлический режим и готовы к реакциям на такие инциденты – особенно в мороз".

Все новости компаний