Культура
  1. Культура
 05 декабря 2019, 18:00  

В Перми назвали имена лауреатов премии «Преодоление»

В Перми назвали имена лауреатов премии «Преодоление»

Состоялась церемония вручения ежегодной премии «Преодоление». Ее лауреатами стали 4 человека, а также коллектив театра-студии. Имена победителей назвал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Традиционно премия присуждается жителям города с ограниченными возможностями здоровья за успехи в области художественного творчества, образования, науки и спорта, а также предпринимательской и общественной деятельности. В этом году она вручалась 12-й раз.

На премию было представлено 28 заявок. Возраст участников – от 12 до 86 лет. Премию «Преодоление» вручили по 5 номинациям. Ее размер составил 50 тысяч рублей.

Имена лауреатов озвучил глава Перми Дмитрий Самойлов. «Вы показываете настоящий пример любви к жизни, победы над жизненными обстоятельствами. Когда мы вместе, мы преодолеем все трудности. Огромное вам спасибо за ту жизненную энергию, которая в вас бьет ключом. Спасибо за ваши победы», - обратился к присутствующим глава Перми.

Так, в номинации «Художественное самодеятельное творчество» премию получил театр-студия «Пространство любви», он был создан в октябре 2015 года. В студии занимаются 12 молодых людей с особенностями здоровья. Студийцы учатся азам актёрского мастерства. В постановках используются элементы пластики, жонглирования, пантомимы и танцев. Театр активно участвует в мероприятиях Перми и края, неоднократно становился лауреатом всероссийских и краевых фестивалей.

Победу в номинации «Общественная деятельность» одержала Диана Якимова. С 2009 года она является членом Совета по работе со слепоглухими при правлении краевой организации общества слепых, входит в состав правления Пермского регионального отделения Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира». Сегодня Диана Валерьевна активно сотрудничает с российским фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», руководит клубом общения слепоглухих «Говорящие руки», который в 2016 году был преобразован в Пермский досуговый центр для слепоглухих людей. И в этом же году заняла первое место в конкурсе «Лучший координатор досугового центра для слепоглухих людей». С прошлого года является куратором одной из первых в России и первой в Пермском крае службы сопровождения слепоглухих инвалидов.

В номинации «Наука и образование» лауреатом стала учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы-интерната Пермского края Елена Минина. Общий педагогический стаж работы – 35 лет. В своей педагогической практике широко использует современные технологии, применяет наиболее эффективные методы компенсации и коррекции развития детей с нарушением слуха. Отношения с воспитанниками строит на основе сотрудничества. Принимает участие в разработке адаптированных основных общеобразовательных программ, участвует в профессиональных конкурсах педагогов. Сегодня Елена Аркадьевна совмещает ведение уроков с работой педагога-организатора. Является художественным руководителем детских творческих коллективов «Жемчужина» и «Улыбка». Ее воспитанники – дипломанты и лауреаты международных, российских конкурсов и фестивалей.

Лауреатом номинации «Спортивные достижения» стала Юлия Луцик. 8 лет Юлия Ивановна работает массажистом в детском реабилитационном центре. Еще во время обучения в колледже увлеклась армспортом. Сегодня входит в основной состав сборной команды России по армспорту (спорт слепых). В 2015 году ей было присвоено звание Мастера спорта России. В шести последних чемпионатах России и трех кубках России заняла первые места и стала абсолютной чемпионкой в своей весовой категории. В октябре прошлого года одержала победу в Чемпионате мира по спорту слепых (армспорт), в этом году получила диплом министерства спорта Российской Федерации первой степени в чемпионате России.

В номинации «Техническое творчество и предпринимательская деятельность» победу одержал Валерий Чиркин. Еще в четвертом классе Валерий Викторович приобщился к радиоделу, фотоделу, получил первую профессию «Демонстратор узкопленочного кино», собрал электрогитару. По окончании школы получил профессию радиотелемастера, позже стал инженером-конструктором и работал на предприятиях. Сейчас занимается разработкой и производством небольших и недорогих устройств. Так, например, создал систему автополив для теплиц с измерением влажности почвы и подачей воды и открытом грунте, контроллеры туманообразования, автоматы наполнения емкостей. Планирует новые модификации своих изделий.

Все новости компаний