Город
  1. Город
 29 ноября 2019, 09:00  

​«Пермэнергосбыт» завершил реконструкцию уличного освещения Соликамска

​«Пермэнергосбыт» завершил реконструкцию уличного освещения Соликамска

Меньше чем за два месяца ПАО «Пермэнергосбыт» обновил систему уличного освещения в г.Соликамск. В рамках реализации энергосервисного контракта на территории города было заменено 3700 уличных светильников и установлено 70 шкафов управления уличным освещением. Главная особенность этого контракта в том, что он реализован без использования бюджетных средств. Все расходы по установке нового оборудования ПАО «Пермэнергосбыт» взял на себя.

«Энергосервисный контракт – это уникальный формат, который позволяет модернизировать систему уличного освещения без каких-либо бюджетных расходов. К Новому году соликамцы получили обновленную систему уличного освещения с заменой уличных светильников и созданием новой системы учета потребления электроэнергии. Экономия средств на энергоресурсы, потребляемые для освещения городских дворов и улиц, составит порядка 65%. А это значит, что высвободившиеся деньги можно будет направить на реализацию иных социально-значимых проектов» - говорит глава Соликамска Алексей Федотов.

​«Пермэнергосбыт» завершил реконструкцию уличного освещения Соликамска

Также при выполнении энергосервисного контракта была развернута сеть «LoraWAN», которая является магистральной, «транспортной» сетью проекта «Умный город». По словам Олега Скачкова, директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» с помощью такой сетевой инфраструктуры увеличивается «цифровизация» городской жизни. Теперь вся информация о жизни города, например о заполнение мусорных баков, плотности движения на дорогах, утечки воды и заполняемости городского транспорта, будет в режиме онлайн поступать в единый центр.

«Учет расхода ресурсов, от тепла до электроэнергии, мониторинг ситуации в городе – это лишь малая часть того, что можно сделать благодаря сети LoraWAN в рамках проекта «Умный город». Там возможности для автоматизации и цифровизации городских процессов просто заоблачные! Можно сделать город настолько «умным», что решения будут опережать пожелания граждан. Сегодня сделан первый шаг – создана инфраструктура, основа проекта, без которого его реализация невозможна, как, например, невозможно развитие промышленности без энергетики» - считает Олег Скачков.

​«Пермэнергосбыт» завершил реконструкцию уличного освещения Соликамска

Благодаря проекту в Соликамске появилась ветрогенераторная установка - первый объект «зеленой энергетики». Она представляет собой установку небольшой мощности, которая позволит, в зависимости от ветра, снабжать электроэнергией примерно десять светодиодных светильников.

Напомним, конкурс на право реализации энергосервисного контракта по модернизации уличного освещения и создании инфраструктуры проекта «Умный город» в Соликамске состоялся 26 сентября. Победителем конкурса стало ПАО «Пермэнергосбыт». Согласно договору, после реализации проекта объем потребления электроэнергии сократится на 65%. Благодаря этому, в течение шести лет 95% сэкономленных средств бюджета будут возвращаться подрядчику, а в дальнейшем оставаться в бюджете города.

Следующим шагом в рамках программы «Умный город» в Соликамске станет модернизация систем энергопотребления в городских школах №7 и №9, которую также реализует ПАО «Пермэнергосбыт». В учебных заведениях будут реконструированы системы освещения, теплоснабжения, установлены системы учета, экономии и управления потреблением коммунальных ресурсов – тепла, электроэнергии, воды. Предполагается, что на эти проекты также не будут потрачены средства из бюджета города.

​«Пермэнергосбыт» завершил реконструкцию уличного освещения Соликамска

Все новости компаний