Город
  1. Город
 28 ноября 2019, 10:19  

В Кизеле вынесен приговор сотрудникам УК, по вине которых пять человек отравились угарным газом

В Кизеле вынесен приговор сотрудникам УК, по вине которых пять человек отравились угарным газом

В Кизеле вынесен приговор сотрудникам управляющей компании, по вине которых пять человек отравились угарным газом в прошлом году. Пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю сообщает, что они обвинялись в причинении смерти по неосторожности и оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Во время расследования было допрошено несколько потерпевших, десятки свидетелей, а также проведено пять судебно-медицинских и четыре технических судебных экспертизы. В общей сложности материалы дела составили 14 томов.

Правоохранительные органы установили, что с 2014 по 2018 год обвиняемые не выявили аварийное состояние вентиляционных шахт, на крыше дома, где произошло происшествие, что привело к засору дымохода. В итоге не был обеспечен нормальный обмен воздуха. В следственном комитете добавили, что пять жителей погибли от угарного газа, потому что воспользовались газовой колонкой в условиях отсутствия тяги в системе вытяжки.

В итоге суд назначил директору УК 3,5 года лишения свободы условно, директор по производству осужден на 4 года условно, мастера приговорили к 2 годам и 2 месяцам ограничения свободы, аналогичное наказание назначили и контролеру дымовых и вентиляционных каналов.

Напомним, что трагедия произошла 26 марта 2018 года. В одной из квартир обнаружили тела пожилой женщины, ее мужа и их 50-летнего сына, инвалида третьей группы. При проведении обхода в квартире этажом выше нашли тела еще двух погибших — пожилой женщины и ее 63-летнего сына. По версии следствия, причиной смерти стало отравление угарным газом, утечка которого произошла из-за неисправной вентиляции водонагревательных газовых колонок, которые располагались в квартирах.

Не пропустите:С начала года в Прикамье произошло 116 изнасилований28 ноября 2019, 09:05
Все новости компаний