Город
  1. Город
 27 ноября 2019, 17:25  

Убыток ПКГУП «Теплоэнерго» с начала года составил 833 млн рублей

Убыток ПКГУП «Теплоэнерго» с начала года составил 833 млн рублей

С начала 2019 года убыток ПКГУП «Теплоэнерго» составил 833 млн рублей. Доходы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) достигли 849,5 млн рублей. О финансовом состоянии компания отчиталась на комитете краевого парламента по бюджету, сообщает «Ъ-Прикамье».

Глава министерства ЖКХ Пермского края Александр Шицын рассказал, что с начала года расходы «Теплоэнерго» составили 1,6 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей потрачено на услуги транспортирования и размещения твердых коммунальных отходов. Расходы на уплату налогов составили 181 млн рублей; еще 1,5 млн рублей направлено на банковскую гарантию.

В начале сентября появилась информация об обнаружении ФАС России в действиях правительства Пермского края признаков нарушения антимонопольного законодательства. В антимонопольном органе заподозрили, что региональные власти субсидировали ПКГУП «Теплоэнерго», что могло помочь предприятию победить в конкурсе по обращению с ТКО. Рассмотрение антимонопольного дела в продолжится в 2020 году. Как рассказали Business Class в ФАС России, очередное заседание назначено на 14 января.

Напомним, что с 1 января 2019 года действуют новые тарифы на вывоз мусора. Оператором стало созданное ПКГУП «Теплоэнерго». Контракт с предприятием заключен на 10 лет. Тариф за уборку мусора сейчас составляет 3,37 рублей за квадратный метр.

Не пропустите:МЧС: в Пермском крае ожидаются гололед и изморозь27 ноября 2019, 15:10
Все новости компаний