Культура
  1. Культура
 26 ноября 2019, 17:52  

Власти Перми рассказали, как в 2020 году будет проходить юбилейный День Победы

Власти Перми рассказали, как в 2020 году будет проходить юбилейный День Победы

Сегодня прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к 75-летию Великой Отечественной войны. Власти рассказали о мероприятиях в День Победы.

Концепция празднования 75-летия ВОВ – сохранение исторической памяти. На территории города будет организован «Маршрута Победы» и большой выставочный проект. Наряду с этим продолжится ремонт монументов и памятников и работа с ветеранами.

«У нашего города колоссальная история как военная, так и трудовая. На территории Перми десятки предприятий, внесших огромный вклад в изготовление оружия Победы. Практически нет ни одной семьи в нашем городе, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Важно продолжать работу с ветеранами и тружениками тыла. Районные администрации, городские подразделения и службы должны знать потребности каждого ветерана и решать их вопросы в индивидуальном порядке», - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

Запланированы и традиционные торжественные мероприятия.

8 мая состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Героям фронты и тыла».

9 мая по главным улицам города пройдут войска Пермского гарнизона, «Бессмертный полк». В Торжественном прохождении войск примет участие около 20 парадных расчетов. Также будет представлено порядка 25 единиц техники, среди них – легендарный танк Т-34-85. Кроме того, в авиационной части планируется участие самолетов Миг-31 и Су-35, а также вертолетов Ми-8.

В этом году власти обещают увеличить количество зрительских мест для просмотра парада на Октябрьской площади. Для этого закупят новые трибуны.

Запланированы культурно-массовые мероприятия на Октябрьской площади, эспланаде, Комсомольском проспекте, Соборной площадь и набережной Камы и других местах. Памятный день завершится фейерверком.

«Маршрут Победы» пройдет через весь город и охватит 75 объектов: это и заводы, и эвакогоспитали, и здания, где проживали известные эвакуированные в годы войны личности. На объектах появятся QR-коды, с помощью которых можно узнать всю информацию о монументе или посмотреть виртуальную экскурсию.

Власти намерены объединить поколения. Одним из мероприятий для встречи ветеранов и молодежи станет скайп-конференция между жителями блокадного Ленинграда и Перми, вручение юбилейных медалей, встречи ветеранов с молодежью, «Уроки мужества» в школах и другие. Планируется, что в мероприятиях примут участие 5,5 тысяч ветеранов и тружеников тыла.

Пермяки смогут увидеть масштабный выставочный проект-исследование. Его целью является широкое освещение одного из самых драматичных событий войны – эвакуации в Молотов (такое название Пермь носила в 1940—1957 годах) производств, образовательных и культурных учреждений из разных городов Советского Союза, и, прежде всего, из Ленинграда. Выставка будет передвижной. В феврале проект планируется показать в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Ленинград – Молотов», в мае – в Перми.

Для украшения города установят 70 флаговых конструкций, 30 стел и декоративные инсталляции. Также власти сообщили, что в Перми будут установлены два новых мемориала – «Солдат России» на бульваре Советской Армии и архитектурный ансамбль «Мемориал» на Площади ветеранов.

Не пропустите:В Перми переименуют остановку «Драмтеатр»26 ноября 2019, 15:13
Все новости компаний