Город
  1. Город
 18 ноября 2019, 10:05  

Морозы и минимум снега: на Пермский край обрушится ультраполярное вторжение

Морозы и минимум снега: на Пермский край обрушится ультраполярное вторжение

Ученые ГИС-центра ПГНИУ рассказали о погоде в Пермском крае на неделю. Жителей региона ждут аномальные морозы. Подобные холода наблюдались три года назад. Но в 2016 году из-за снежного покрова температура была ниже. На этой неделе ультраполярное вторжение будет сопровождаться температурой на 12-14 градусов ниже нормы.

Ультраполярное вторжение объясняется арктическим циклоном. Он сформировался в районе устья реки Енисей, на неделе пройдет от Приполярного Урала на Кировскую область. В результате восточная часть европейской России и Западной Сибири окажется в зоне аномального похолодания. В Прикамье неделя ожидается холоднее нормы на 4-5 градусов. При этом количество осадков будет ниже нормы в 2-3 раза за исключением крайнего юго-запада региона.

В Пермском крае похолодание начнется с восточных районов. Уже сегодня вечером температура там упадет до -20 градусов. В западных и южных районах днем пройдет снегопад. В Перми может выпасть до 3 мм осадков, предупреждают синоптики.

Резкое снижение температуры в краевой столице начнется ближе к 22:00. К утру 19 ноября вся территория края окажется под влиянием арктического антициклона. В Перми температура воздуха опустится до -20…-22 градусов, на востоке края она будет ниже — до -25…-27 градусов. Днем потеплеет: по краю – до -14…-20 градусов, в Перми — до -16…-18 градусов.

Самой холодной на этой неделе может стать ночь на 20 ноября. В целом по краю столбики термометра могут опуститься до -30 градусов, в Перми — до -25 градусов. Потепление до -18 градусов по краю и до -17 градусов в Перми придет днем. Кроме того, в этот день будет наблюдаться очень высокое атмосферное давление.

Аналогичные погодные условия сохранятся и 21 ноября. В пятницу, 22 ноября, на севере начнет распространяться более теплая воздушная масса. Пойдет снег, а температура снизится до -9...-14 градусов ночью и до -6...-11 градусов днем.

По предварительной информации, в выходные потеплеет до -10 градусов. Также ожидаются осадки в виде снега.

Все новости компаний