Город
  1. Город
 16 ноября 2019, 15:00  

​Пермь будущего. Обзор свежего номера Business Class

​Пермь будущего. Обзор свежего номера Business Class

Плановые визиты федеральных чиновников в регионы, как правило, носят ритуальный характер. Понятно, что реальные вопросы решаются в кабинетах, а не в ходе прогулок по улицам. Но каждый визит сопровождается обязательной публичной частью, и на ее основе выводы делать можно.

Во время приезда в Пермь вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко обсуждали строительство, развитие городской среды и 300-летний юбилей краевой столицы, последние два пункта – в связке друг с другом. Г-н Мутко, как отец семейства, и хвалил, и журил одновременно. Сказал, что за последние пару лет Пермь изменилась к лучшему (Максим Решетников возглавил Пермский край в 2017 году), но посетовал, что в рейтинге комфортных городов России она не занимает высоких позиций. Порадовался концентрации ресурсов для достижения одной цели (видимо, речь о том, что все крупные проекты теперь ориентированы на юбилейный 2023 год), но указал, что городу необходим работающий генплан. Пообещал, что проблему обманутых дольщиков решат, но про опыт Прикамья в этой сфере не обмолвился ни словом (а ведь мог бы привести в качестве примера).

Виталий Мутко озвучил несколько цифр. Главные: из федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов Пермский край получит 46,3 млрд рублей до 2024 года, на подготовку к празднованию юбилея Перми – 500 млн рублей. Куда конкретно пойдут «юбилейные» деньги, г-н Мутко не уточнил, но, очевидно, речь идет не о праздничных торжествах (фестивалях и тому подобном), а все-таки об инвестициях в инфраструктуру. На заводе Шпагина, где Максим Решетников рассказывал Виталию Мутко о направлениях преобразования Перми, впервые показали, как будут выглядеть несколько крупных проектов: например, новая сцена оперного театра в Разгуляе. Появился на карте Перми будущего и не упоминавшийся дотоле объект – на базе УДС «Молот» планируется открытие Центра водных видов спорта.

Вопрос теперь один – как успеть все это громадье планов реализовать в условиях ограниченного ресурса как по времени (до 2023 года), так и по деньгам (сравните с 80 млрд рублей федеральных средств, которые получит Екатеринбург, плюс еще частные инвестиции).

Все новости компаний