На Комсомольском проспекте в Перми тротуары станут шире, а проезжая часть – уже

На Комсомольском проспекте в Перми тротуары станут шире, а проезжая часть – уже

Автор:

Концепцией реновации Комсомольского проспекта предусмотрено, что проезжая часть станет уже, а тротуары – шире. Число парковочных мест на протяжении проспекта от ул. Монастырской до ул. Полины Осипенко сократится на 30 %.

Главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов рассказал о ходе работ на объекте и идеологии изменений:

«При реконструкции объектов мы стремимся максимально увеличивать площадь тротуаров –насколько это позволяют существующие параметры улицы. На Комсомольском проспекте есть техническая возможность привести и полосы движения, и тротуары в соответствие с актуальными нормами проектирования и требованиями транспортной безопасности.

После реконструкции Компроса там сохранится трехполосное движение. Каждая полоса будет иметь ширину 3,5 метра, что соответствует нормативам. За счет сужения проезжей части увеличиваются тротуары. Их ширина на разных участках составит от 1,5 до 8 метров. Максимальной она будет, например, у Октябрьской площади и Парка Горького. Появятся дополнительные площадки для остановки автобусов. Как, например, на пересечении проспекта и улицы Екатерининской (вблизи ресторана «Августин»). Ширина тротуара в этом месте увеличена, а парковочная зона ликвидирована, так как там появится остановка общественного транспорта.

Мы не стали выделять отдельно велодорожку на Комсомольском проспекте. В соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисты могут двигаться по выделенной полосе для общественного транспорта, и такая возможность у них будет. Под общественный транспорт скорректируются светофорный режим и правила поворота. Считаю, мы получим компактный, но удобный вариант общественного пространства, комфортный для пешеходов.

Перед нами стоит задача в этом году выполнить основной объем работ на участке от ул. Ленина до ул. Екатерининской. Завершен капитальный ремонт проезжей части, включая строительство ливневой и кабельной канализации. В ближайшее время будут смонтированы светофоры. Ждем поставку опор освещения с чугунным литьем. Они должны прийти до конца ноября. Сейчас продолжаются работы на тротуарах, их также планируется завершить в этом сезоне. Озеленение будет проведено весной – при наступлении благоприятных условий».

Что касается сокращения площади для парковки на Комсомольском проспекте, ранее сообщалось, что его планируется компенсировать за счет создания дополнительных парковочных мест на пересекающих проспект улицах. Также предполагается, что частично дефицит будет покрыт со строительством многофункционального центра возле эспланады. Проект предполагает возведение подземного паркинга на 1200 мест.

Не пропустите:Администрация Перми готовит площадки для трех перехватывающих парковок11 ноября 2019, 07:00
Все новости компаний