Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 ноября 2019, 07:00  

Со сносом в Разгуляе мистика. Власти настаивают, что не видели гаражи и не просили сносить

Со сносом в Разгуляе мистика. Власти настаивают, что не видели гаражи и не просили сносить
В пермском суде развернулся спор в стиле трагикомедии Эльдара Рязанова «Гараж». На кону тоже собственность, правда, часть уже снесена.
Автор:

В Ленинском районном суде Перми состоялось предварительное заседание по иску собственников боксов в бывшем гаражно-строительном кооперативе №1 (ГСК) в микрорайоне Разгуляй к департаменту земельных отношений (ДЗО) администрации Перми. Заявители требуют признать незаконной процедуру передачи участка в ноябре 2018 года краевому управлению капитального строительства (УКС).

По их мнению, сотрудники ДЗО проигнорировали наличие на площадке гаражных боксов. В результате этим летом кооператив обнесли забором и снесли значительную часть строений. Во время заседания, на котором присутствовало около 30 человек, между собственниками боксов и чиновниками разгорелся спор, сопоставимый с тем, что представлен в знаменитой «гаражной» комедии Эльдара Рязанова. В какой-то момент голос из зала даже предложил «пойти на мировую», однако ответчики настаивали на своей правоте и положились на решение суда.

Представитель УКСа заявила, что управление не просило сносить гаражи на участке, а землю затребовало у городских властей для проведения проектных работ. Для этого был заключен договор с компанией «МонтажСтройУрал», а территорию ГСК огородили забором в целях безопасности. От оппонента тут же последовал второй, уточняющий вопрос: «Если участок занят гаражами, то какие проекты на уже застроенной площадке можно реализовать?» Он остался без ответа.

«Раз нет на схеме, то можно уничтожить?» – изумились собственники гаражей.

Больше всего возмущения у собственников вызвали действия сотрудников земдепартамента, которые посчитали участок пустым, не провели натурный осмотр и передали землю УКСу. Юрист ДЗО аргументированно объяснила, что капитальные строения не отображались на схеме участка. ГСК, за которым была закреплена площадка, несколько лет назад ликвидирован, при этом хозяева боксов не оформили землю под гаражами в свою собственность. «Мы не могли идентифицировать, кому принадлежат строения, это невозможно сделать без кадастрового номера объекта. На данный момент ДЗО понимает, что существуют собственники помещений. Когда земля передавалась, мы не предполагали, что за этим последует процедура сноса гаражей», – рассказала она.

Ответчица добавила, что в поступившем в феврале в ДЗО заявлении земля запрашивалась под стоянку для легковых автомобилей, потом вид разрешенного использования был изменен на тот, который подразумевает строительство театра. Присутствовавшие в зале истцы удивились, что власти, имеющие доступ к различным информационным базам, не смогли должным образом собрать данные о территории в Разуляе, а также игнорированию проверок соответствия вида разрешенного использования участка его текущей эксплуатации.

Представитель УКСа сообщила, что сейчас краевые власти продлевают право безвозмездного пользования участком, так как размещаемый здесь объект капитального строительства включили в адресную-инвестиционную программу. Еще год назад стало известно, что земля понадобилась краевым властям под строительство нового здания для оперного театра.

В завершение заседания адвокат, представлявшая интересы «гаражного кооператива», озвучила результаты проведенной в октябре проверки прокуратуры города, которая подтвердила игнорирование властями положений земельного законодательства. «Предоставленные УКСу участки попадают в границы участка ранее предоставленного постановлением администрации Перми ГСК №1 под гаражи-боксы. В техническом деле на предоставленную ГСК площадку имеется план границ фактического землепользования гаражного кооператива с отражением боксов и сведений о правообладателях, о чем Департамент не мог не знать», – говорится в документе из прокуратуры.

Подготовка дела к разбирательству была завершена. Определена дата основного заседания. Оно состоится в начале декабря.

Отметим, что в октябре следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц краевого УКСа, допустивших халатность при сносе гаражей пермяков.

Гаражные боксы возведены в период с 1960 по 1980-е годы по разрешению действовавших тогда властей. Около 13 тыс. кв. метров земли в 1994 году были отданы гаражно-строительному кооперативу №1 под боксы для автомобилей. В 2006 году ГСК прекратил существование.
Не пропустите:Владельцы гаражей в Разгуляе озвучили цену для изъятия строений12 сентября 2019, 19:35
Все новости компаний