28 октября 2019, 13:25   1444

«Коммуналка» просит кадры

«Коммуналка» просит кадры
Из года в год «НОВОГОР» ведет активную профориентационную деятельность, проводя экскурсии для школьников и студентов на свои объекты.

Дефицит квалифицированных кадров сегодня остро ощущается практически во всех отраслях экономики Прикамья. Но в сфере жилищно-коммунального хозяйства эта проблема стоит в разы острее. Совсем скоро может получиться так, что на предприятиях ЖКХ – особенно в городах и районах края – будет просто некому работать. К сожалению, получается так, что в глазах молодых людей эта профессия ассоциируется только со сложностями и выглядит не слишком престижной. А потому они стараются выбирать для себя другие дороги в жизни.

«Коммуналка» просит кадры

Ведущее предприятие коммунального комплекса нашего региона - «НОВОГОР-Прикамье» - делает все возможное для того, чтобы сломать складывающиеся годами стереотипы. В течение нескольких последних лет компания использует самые разные варианты привлечения на работу образованной молодежи. Из года в год «НОВОГОР» ведет активную профориентационную деятельность, проводя экскурсии для школьников и студентов на свои объекты.

Начиная с 2017 года, компания сотрудничает со среднеспециальными учебными заведениями Перми, стремясь повысить заинтересованность лучших студентов в качестве своего образования.

Для этого «НОВОГОР» разработал программу стипендиального фонда. За 2 года реализации этого проекта в программе приняли участие 8 студентов, которым выплачивалась стипендия ООО «НОВОГОР-Прикамье» на общую сумму 308 000 рублей. В нынешнем году 3 студента успешно прошли в компании производственную практику по своим специальностям, что позволило им проверить и закрепить теоретические знания на деле.

«Коммуналка» просит кадры

На сегодняшний день один из стипендиатов трудится в «НОВОГОРе» электромонтером, остальные служат в российской армии. При этом в компании надеются, что после демобилизации они тоже придут работать на предприятие.

Потребность коммунальщиков в молодых профессионалах всегда остается высокой. Поэтому в компании намерены продолжать этот проект, способствующий притоку квалифицированных молодых специалистов.

Кроме того, «НОВОГОР» рассматривает варианты расширения сотрудничества и с высшими учебными заведениями Перми. В течение многих лет компания и профильная кафедра Пермского политехнического университета взаимодействовали в рамках летней производственной практики для студентов. То есть, группы студентов 3 курса, изучающие системы водоснабжения и водоотведения, посещали объекты водоканала, получали первоначальные практические знания напрямую от технических специалистов «НОВОГОРа».

«Коммуналка» просит кадры

Интересный опыт получили в прошлом и позапрошлом году студенты, обучающиеся по программе магистров, которые еженедельно погружались в производственные темы водоканала на занятиях со специалистами «НОВОГОРа».

В перспективе «НОВОГОР» планирует расширить программы для студентов. Рассматривается возможность учреждения специальной стипендии для лучших студентов 3 и 4 курсов политеха, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», с тем, чтобы выпускники университета выходили на реальное производство наиболее подготовленными.

В компании уверены, что сотрудничество с ВУЗами позволит, с одной стороны, студентам иметь определенный опыт практической работы, с другой стороны, предприятию привлекать и трудоустраивать молодых специалистов, уже имеющих отличный теоретический и определенный практический опыт в сфере водоснабжения и водоотведения.

Все новости компаний