Город
  1. Город
 24 октября 2019, 17:20  

​Прокуратура внесла представление губернатору Пермского края

​Прокуратура внесла представление губернатору Пермского края

Прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере реализации региональной программы капитального ремонта в Пермском крае. Сотрудники ведомства проанализировали деятельность министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края и Фонд капремонта.

По информации прокуратуры региональный оператор не обеспечивал комплексный контроль за своевременностью и качеством выполнения работ со стороны подрядчиков, в том числе по ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения перед отопительным сезоном.

«Имели место факты несвоевременного объявления Фондом конкурсных процедур на выполнение строительно-монтажных работ», – добавили в ведомстве.

В прокуратуре также отмечают, что министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края не корректировало работу оператора, а также участников мониторинга технического состояния жилищного фонда. Это существенно влияло на эффективность реализации программы капремонта, делают вывод в надзорном органе.

«Актуализация региональной программы и краткосрочных планов капитального ремонта не проведена при отсутствии на то объективных причин», – рассказали в прокуратуре. Проверка также выявила случаи принятия необоснованных решенийрегиональной комиссией по установлению необходимости (отсутствия необходимости) проведения капитального ремонта.

По итогам проверки губернатору региона Максиму Решетникову внесено представление.

По мнению министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края, системные нарушения жилищного законодательства, изложенные в представлении, не подтверждаются. Так, например, для актуализации региональной программы капитального ремонта с 2018 года в Пермском крае проводится комплексное обследование многоквартирных домов. Также ведомством разработан порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов, который направлен на согласование в прокуратуру Пермского края. В то же время, по результатам рассмотрения представления применены дисциплинарные взыскания в отношении отдельных должностных лиц фонда капитального ремонта, которые не проводили своевременный контроль за ходом работ по ремонту сетей теплоснабжения в ряде домов. Результаты рассмотрения представления в установленном порядке будут направлены в прокуратуру Пермского края.

Не пропустите:Михаил Суханов займет должность заместителя министра здравоохранения Прикамья24 октября 2019, 14:45
Все новости компаний