Город
  1. Город
 11 октября 2019, 17:40  

За год в Перми благоустроено 111 дворов

За год в Перми благоустроено 111 дворов

Администрация Перми представила депутатам городской думы доклад о реализации программ благоустройства в 2019 году.

Сегодня на территории краевой столицы реализуются федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» и городские программы «Благоустройство придомовых территорий города Перми» и «Обустройство детских/спортивных площадок на придомовых территориях города Перми».

Общий объем финансирования по трем программам (подробнее о программах см. в справке) составил порядка 420 млн рублей. На 1 октября завершены работы по благоустройству в 111 дворах 202 многоквартирных домов. Отремонтированы дворовые проезды в 183 дворах, в 169 – тротуары, в 134 появились парковочные площадки, скамейки и урны, освещение. С начала года на 29 дворовых территориях установлено 34 детских игровых площадки на общую сумму более 7 млн рублей.

Депутат Александр Буторин отметил, что важно продолжать увеличивать количество детских и спортивных площадок. Также он предложил включить в программу благоустройства придомовых территорий снос деревьев, которые несут угрозу горожанам.

Особое внимание депутаты городской Думы обратили на организацию контроля за подрядными организациями. «Дворы массово преображаются, и следует уделить внимание администрированию реализации программ. Жители хотят побыстрее, а исполнитель не справляется, возникают споры, проблемы. Этот процесс нужно держать на контроле», – отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. Он также подчеркнул, что необходимо предоставлять жителям и депутатам достоверную информацию о ремонтных работах, составить список недобросовестных подрядчиков и УК.

Вице-спикер гордумы Дмитрий Малютин предложил подходить к выполнению работ по благоустройству при синхронизации программ комплексно и контролировать их исполнение. Администрация предложения поддержала.

Не пропустите:Облачно и дождь: прогноз погоды на выходные в Перми11 октября 2019, 11:03
Все новости компаний