Город
  1. Город
 08 октября 2019, 08:30  

Пермяки пожаловались на деятельность чиновников, передавших школу в аренду частному лицу

Пермяки пожаловались на деятельность чиновников, передавших школу в аренду частному лицу

Жители микрорайона Данилиха направили уполномоченному по защите прав детей Прикамья Светлане Денисовой письмо с требованием проверить деятельность чиновников городской администрации, санкционировавших передачу корпуса муниципальной школы на ул. Голева, 12 в аренду частному лицу. В документе, опубликованном в сети, указывается, что в строении на ул. Голева, 12 работает с 2014 года платная начальная школа «Маленькая страна» (АНОО «Центр развития ребенка «Золотой ключик»). В конце сентября власти продлили договор с арендатором. При этом микрорайон недостаточно обеспечен образовательными учреждениями: в единственной муниципальной школе №25 обучаются шесть первых классов, в каждом из них примерно по 30 человек (для сравнения — в «Маленькой стране» учится около 60 детей).

«В 2010 году департамент образования закрыл бесплатную начальную школу на ул. Голева, 12 на ремонт. Затем, под предлогом аварийности здания, законсервировал его до передачи в частные руки. Далее арендатор открыл платную частную школу без проведения капитального ремонта. Одним из учредителей образовательного учреждения стал бывший сотрудник департамента образования Перми Александр Верхоланцев», — говорится в обращении пермяков.

Жители сообщают, что власти им обещали построить школу на ул. Кронштадтской к 2020 году, сейчас сроки сдвинулись на 2021 — 2022 годы.

В администрации города рассказали, что проектная мощность здания на ул. Голева составляет всего 80 человек. Перевод объекта под размещение муниципального учреждения не решит проблему обеспеченности жителей микрорайона образовательными учреждениями, так как его площадь лишь 1322,5 кв.м. Также это не позволит перевести школу №25 на односменный режим обучения. При этом существенно увеличит нагрузку на городской бюджет в части содержания имущества. Целесообразнее построить вместительные современные социальные объекты, считают представители властей.

В мэрии пояснили, сейчас в микрорайоне Данилиха осуществляется строительство нового здания для размещения дошкольного образовательного учреждения по ул. Плеханова, 63 на 201 место. В этом микрорайоне функционирует корпус детского сада №103 на 380 человек. В школе №25 обучаются во вторую смену порядка 25 % школьников, что не противоречит действующим санитарным нормам и правилам. При формировании бюджета города Перми на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов направлено предложение в Бюджетную комиссию города Перми о выделении финансирования на строительство здания школы по ул. Кронштадтской.

«АНОО «Центр развития ребенка «Золотой ключик» осуществляет образовательную деятельность по программам дошкольного образования на основании лицензии, выданной Государственной инспекцией по надзору и контролю в сфере образования Пермского края. Арендная плата для «Маленькой страны» в 2019 году составила 1,55 млн рублей в год. Кроме того, организации предоставлена муниципальная преференция в виде скидки по арендной плате в связи с решением пермской гордумы», — сказал собеседник.

В администрации добавили, что образовательная организация «Центр развития ребенка «Золотой ключик» надлежащим образом исполняет свои обязанности, продолжает пользоваться объектом и ни одна из сторон не отказалась от действия договора, поэтому он был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

Не пропустите:Насильно мил не будешь. Пермские чиновники пытаются активизироваться в социальных сетях08 октября 2019, 09:00
Все новости компаний