Происшествия
  1. Происшествия
 25 сентября 2019, 12:10  

Депутата Заксобрания Прикамья Илью Кузьмина оставили в СИЗО до конца октября

Депутата Заксобрания Прикамья Илью Кузьмина оставили в СИЗО до конца октября

Автор:

Пермский краевой суд отказал депутату Законодательного собрания Прикамья Илье Кузьмину в досрочном освобождении из следственного изолятора. Ленинский районный суд Перми в середине сентября оставил политика под стражей до 25 октября. Суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Дело рассматривал судья Юрий Воронов.

Илья Кузьмин задержан по делу о ложном доносе 5 июня. На следующий день ему предъявили обвинение и поместили в изолятор. По версии следствия, г-н Кузьмин инсценировал покушение на свою жизнь с целью повышения собственного имиджа. Политик, напротив, говорил о своей невиновности. Он заявлял, что неизвестный пригласил его на встречу, на которой выстрелил два раза из «обреза».

Позднее в деле появились еще трое обвиняемых в пособничестве – мужчина, участвовавший в предполагаемой инсценировке, а также две жительницы Соликамска.

Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Пермскому краю мотивировал свое требование о помещении обвиняемого в СИЗО тем, что Илья Кузьмин якобы может оказывать давление на свидетелей. Адвокат депутата считал, что оснований для «ареста» подзащитного нет.

Все новости компаний