Город
  1. Город
 02 сентября 2019, 14:50  

​В поселке Щучье Озеро открылась школа-долгострой на 220 учащихся

​В поселке Щучье Озеро открылась школа-долгострой на 220 учащихся

Сегодня в ходе рабочей поездки в Октябрьский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников принял участие в торжественной линейке по случаю Дня знаний в новой Щучье-Озерской общеобразовательной школе. В этом году учебное заведение впервые открыло свои двери для почти двух сотен ребят. Всего школа рассчитана на 220 детей.

Глава Прикамья поздравил всех учеников, родителей и педагогов с праздником, а также поблагодарил строителей школы.

«Ребята, здесь созданы все условия, чтобы вы учились только на «пятёрки». Здесь замечательный педагогический коллектив, – отметил Максим Решетников. – У меня есть еще один призыв к родителям. В школе оборудован замечательный спортзал. Помните, что дети будут заниматься физкультурой и спортом, только если у них перед глазами есть пример. Приходите в школу не только на родительские собрания, но и заниматься спортом. Здесь хороший актовый зал. Мы договорились, что вся эта инфраструктура будет открыта для всех жителей Щучьего Озера».

В ходе торжественной линейки собравшихся поздравил и глава Октябрьского муниципального района Георгий Поезжаев. Вместе с одним из первоклассников он разрезал красную ленточку в честь открытия нового учебного заведения. «Мы с вами верили, что школа в Щучьем Озере будет. Она сегодня перед нами. Берите, дерзайте!»

Родителей в первую очередь впечатлили масштабы школы. Общая площадь учебного заведения составляет 8 тыс. кв. м. «Мы очень рады, что наши дети идут в такую прекрасную школу! – поделилась впечатлениями мама третьеклассницы Алена Петухова. – Такая большая, все новое и красивое». Самой третьекласснице Татьяне больше всего понравился спортивный зал: «Он очень большой. Можно играть в футбол, проводить разные соревнования».

Губернатор осмотрел двухэтажное здание новой школы, строительство которой было завершено в середине августа текущего года. Посетив учительскую, спортивный и тренажерный залы, класс химии, актовый зал, в который есть отдельный вход с улицы, Максим Решетников обратил внимание на то, что школа хорошо укомплектована всем необходимым оборудованием.

Главе Прикамья продемонстрировали также столовую и пищеблок. По итогам осмотра Максим Решетников поручил краевому Министерству строительства следить за тем, чтобы в дальнейшем при строительстве школ пищеблоки в них проектировались и под детские сады, которые располагаются неподалеку от учебных заведений.

Побывал губернатор и в кабинетах информатики. В одном из них преподаватель рассказал об успешном использовании программы «Учи.ру», к которой на данный момент подключены порядка 500 школ Прикамья. По его словам, портал дает возможность дифференцировать учебный процесс, а ученикам – в интерактивной форме изучать предметы.

Напомним, строительство школы в поселке Щучье Озеро началось в 2017 году по поручению Максима Решетникова. Изначально для возведения образовательного учреждения был взят типовой проект. Для привязки проекта к местности на строительной площадке провели геологические, геодезические и экологические изыскания. Из-за геологических особенностей местности для строительства безопасного и качественного здания потребовалось усилить фундамент. Кроме того, по просьбам здешних жителей в проект включили помещения для дополнительного образования детей. В итоге типовой проект получился уникальным.

Общая стоимость возведения объекта составила 269 млн рублей, из которых 242 млн – средства краевого бюджета.

Сегодня в Прикамье ведется большая работа по строительству новых детских садов и школ. В середине августа была введена в эксплуатацию школа в посёлке Щучье Озеро на 220 учащихся. Всего же до 2022 года планируется построить 47 образовательных учреждений – 22 садика и 25 школ – для 19 тыс. детей.
Как ранее отмечал глава Прикамья, строить в таком объеме позволяет и поддержка из федерального бюджета. Так, на строительство детских садов и школ в 2019–2021 годах планируется выделить порядка 9,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета, в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
Все новости компаний