Город
  1. Город
 30 августа 2019, 07:45  

Сухой и теплый: синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Пермском крае

Сухой и теплый: синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Пермском крае

Сентябрь в Прикамье будет теплым и сухим, сообщили Business Class в ГИС-Центре ПГНИУ. Средняя температура воздуха в первый месяц осени ожидается выше нормы на 1,5 — 2 градуса. Осадков, наоборот, будет меньше, чем обычно, причем по югу края — примерно в два раза.

Как пояснил специалист ГИС-Центра ПГНИУ Андрей Шихов, потепление в северных территориях края произойдет ориентировочно 3 сентября. На следующий день температура воздуха повысится и на юге региона. Наиболее теплым окажется период с 5 по 10 сентября, когда в дневные часы столбики термометров поднимутся выше отметок в +20 градусов.

Не пропустите:Летние заморозки: МЧС предупреждает о похолодании до -2 градусов 29 августа 2019, 15:45

Вторая декада месяца также прогнозируется достаточно теплой, а в начале третьей произойдет похолодание. В предыдущие несколько лет после 20-х чисел месяца в Прикамье наступало «бабье лето». Аномально теплым этот период оказался в 2018, 2016, 2015 и 2014 годы.

По словам Андрея Шихова, в течение всего месяца в Пермском крае не ожидается сильных, продолжительных дождей: в регионе будут преобладать антициклоны. При этом метеоролог назвал минувшее лето «самым дождливым за последние 100 лет». Ученый добавил, что аналогичная ситуация наблюдалась и в 1992 и 2015 году, когда в августе зарегистрировано аномальное переувлажнение, а в сентябре — совершенно противоположное состояние атмосферы.

Все новости компаний