Город
  1. Город
 27 августа 2019, 08:00  

Бавария не привлекает. Авиарейсы из Перми в Мюнхен вряд ли будут пользоваться высоким спросом

Бавария не привлекает. Авиарейсы из Перми в Мюнхен вряд ли будут пользоваться высоким спросом
Авиакомпания «ЮТэйр» получила допуск на выполнение рейсов из Перми в Мюнхен. Турагенты прогнозируют низкий спрос на билеты и путевки.
Автор:

Росавиация выдала допуск авиакомпании «ЮТэйр» на выполнение рейсов из Перми в Мюнхен (Германия). Частота полетов – два раза в неделю. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Несколько лет назад у пермяков была возможность улететь в Германию из местного аэропорта: авиакомпания Lufthansa совершала рейсы из Перми во Франкфурт-на-Майне, напоминает Мария Голоднова, директор турагентства «Акапулько». Авиасообщение прекратилось в 2013 году.

«В то время туристы предпочитали покупать авиабилеты в третий город со стыковкой во Франкфурте, потому что у Lufthansa действовал очень широкий перечень маршрутов со стыковкой в этом городе. Цены предлагались достаточно низкие. Например, в нашем турагентстве был продан тур в Венесуэлу с перелетом через Франкфурт за 13 тыс. рублей в обе стороны на одного человека», – рассказала Мария Голоднова.

Сейчас, по словам турагентов, путевки в Германию среди пермяков не пользуются спросом. «Среди наших клиентов есть буквально несколько семей, которые летают в эту страну. Они добираются через Москву. Средняя стоимость тура на неделю с проживанием в отеле уровня «три звезды» составляет 30 тыс. рублей за человека», – прокомментировала Вероника Белобородова, старший менеджер турагентства Planeta.travel.

Не пропустите:В центре Германия. Журналист объехал всю ФРГ, и даже Октоберфест не помешал многое понять03 ноября 2017, 14:14

В турагентстве «Акапулько» тоже не замечают высокого интереса путешественников к Германии. По словам Марии Голодновой, в эту страну некоторые горожане летают в рабочие командировки или в гости к родственникам. Тех, кто выбирает такой маршрут для отдыха практически нет. «Знакомство пермских туристов с Германией чаще всего происходит в автобусных турах по Европе», – отметила собеседница.

По мнению экспертов, билеты из Перми в Мюнхен будут пользоваться спросом только при условии очень низкой стоимости. Это связано с тем, что в несколько городов Германии из Москвы летают самолеты «Победы», и билеты со стыковкой в столице из Перми можно купить за 11-12 тыс. рублей в обе стороны. Если «ЮТэйр» сформирует похожее по цене предложение, пермяки, возможно, будут им пользоваться, считают специалисты турагентства «Акапулько». Но на формирование высокого турпотока из Перми в Германию они не рассчитывают.

«Выбор авиакомпании «ЮТэйр» мне кажется очень странным, непонятно, почему решили получить допуск именно на этот маршрут. Возможно, поставят полетную программу, но свернут ее из-за низких продаж. Есть вероятность, что это направление будет популярно для горнолыжников, но Германия все равно уступает по количеству желающих покататься в Австрии и Франции», – предполагает Мария Голоднова.

Несмотря на отсутствие интереса к отдыху в Германии, в турагентстве Planeta.travel считают возможное появление нового европейского маршрута из Перми безусловным «плюсом» для развития выездного туризма.

«В соседнюю Чехию горожане охотно летают, как в экскурсионные туры, так и в лечебные. У отдыха в Германии и Чехии есть сходства, поэтому я не исключаю, что пермяки могут заинтересоваться прямыми рейсами в Мюнхен, если они появятся», – отметила Вероника Белобородова.

Одновременно с допуском на выполнение рейсов по маршруту Пермь-Мюнхен, Росавиация выдала разрешение на полеты из Перми в Прагу компании «Уральские авиалинии». В пресс-службе перевозчика пояснили, что допуск относится к полетной программе, которая начнется 18 сентября. В расписании пермского аэропорта рейсы уже есть.

Продажа билетов была открыта в июле. По состоянию на 26 августа, минимальная цена полета в одну сторону 18 сентября составляет 11,38 тыс. рублей. Минимальная цена в сентябре – 10,2 тыс. рублей.

Не пропустите:Чешские каникулы. Журналист Business Class провел неделю в Праге07 января 2019, 12:00
Все новости компаний