Город
  1. Город
 01 августа 2019, 10:48  

С 1 по 3 августа в Пермском крае может выпасть до 90% от месячной нормы осадков

С 1 по 3 августа в Пермском крае может выпасть до 90% от месячной нормы осадков

В ближайшие три дня в Пермском крае ожидаются сильные и продолжительные дожди. В южной и западной частях региона может выпасть 60-90% от месячной нормы осадков. По предположениям специалистов ГИС-центра ПГНИУ, есть вероятность формирования дождевого паводка на малых и средних реках, особенно в западной и юго-западной части края.

Дожди в Прикамье начались сегодня утром, прогнозировалось, что на юго-востоке может выпасть до 15 мм осадков. К середине дня дожди на этой территории, а также на юге и в краевой столице, прекратятся, но облачность сохранится. Зона осадков сместится на запад, где пройдет затяжной дождь. Температура воздуха составит +10…+14 градусов.

В ночь на 2 августа в Перми будет туманно, ожидается морось. В это время в восточной и юго-восточной части региона возможны грозы, а на западе и в горной восточной части пройдут сильные дожди.

Днем осадки в крае усилятся, обильные дожди пойдут и в Перми. По разным расчетам, сильные ливни начнутся вечером 2 августа или в ночь на 3 августа. Только утром 3 августа осадки станут слабее. В крае похолодает до +10 градусов, ветер усилится до 12 метров в секунду.

Из-за продолжительных дождей 3 августа вероятно развитие паводков. Они могут образоваться в бассейне реки Обвы (Верещагинский, Сивинский, Карагайский районы) уже второй раз за лето. Кроме того, дождевые паводки ожидаются в Очерском, Оханском районах и на реках, стекающих с Тулвинской возвышенности.

В июле наиболее сильный паводок сформировался в бассейне реки Иньвы. Сейчас сложно определить, повторится ли он там. Ситуация прояснится не ранее 2 августа.

По прогнозам специалиста ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова, август в Пермском крае кажется холоднее нормы примерно на 1,5 градуса.

Не пропустите:С 1 августа будет открыто движение по четной стороне Компроса31 июля 2019, 21:30
Все новости компаний