Город
  1. Город
 01 августа 2019, 12:12  

1 сентября в Перми после ремонта откроется новый корпус школы №30

1 сентября в Перми после ремонта откроется новый корпус школы №30

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов проинспектировал ход работ на стройках образования в городе.

В начале учебного года в микрорайоне Вышка-2 откроет свои двери капитально отремонтированный корпус школы №30 по ул. Ивана Франко, 43. Он рассчитан на 800 мест. Здание было передано муниципалитету из краевой собственности, капитальный ремонт начался в апреле прошлого года. За это время была полностью отремонтирована кровля и фасад, заменены окна, инженерные сети отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции, системы безопасности, обустроена внутренняя гидроизоляция фундаментов и пищевой блок.

Подрядчик сообщил, что капремонт здания и строительство спортивных объектов, расположенных рядом с ним, практически завершены, ведется благоустройство территории образовательного учреждения. Директор школы №30 Сергей Веснин добавил, что в настоящий момент в обновленный корпус закупается и поставляется оборудование.

В новом здании будут обучаться ребята с 7 по 11 класс. Для них будут работать физическая и химическая лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, классы 3D моделирования и робототехники, медиатека, слесарная мастерская со станками с числовым программным управлением.

«После основательного капитального ремонта открывается фактически новая школа. Решение о том, чтобы забрать это здание в муниципальную собственность и привести его в порядок, принималось исходя из демографической ситуации в этой части города», – отметил Дмитрий Самойлов.

Также мэр посетил площадку под строительство нового корпуса школы №93 на 400 мест в Свердловском районе. Глава города раскритиковал работу управления капитального строительства за нерасторопность и низкие темпы.

«Школа – одно из уникальных учреждений города, серьезно взаимодействует с ПАО «ПНППК», входит в состав кластера «Фотоника». Вы год не могли провести аукцион, чтобы определить подрядчика. Сейчас подрядчик появился, у него это первый муниципальный объект, и он должен быть заинтересован в том, чтобы проявить себя с хорошей стороны. А вы должны быть заинтересованы в том, чтобы сократить отставание во времени», – сказал глава города. Он также дал поручение разворачивать стройку как можно быстрее.

По проекту, здание нового корпуса будет четырехэтажным. Его общая площадь составит 2,4 тыс. кв. метров. Помимо учебных классов здесь будут размещены технопарк, спортивный и актовый залы, библиотека, технические мастерские и кабинеты домоводства.

Сейчас подрядчик готовит площадку для строительства здания, ведутся работы по устройству сетей. Сдать новый корпус школы планируется в декабре 2020 года.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний