​В Прикамье восстанавливают транспортное сообщение с подтопленными территориями

​В Прикамье восстанавливают транспортное сообщение с подтопленными территориями

В Пермском крае продолжаются работы по восстановлению транспортного сообщения с территориями, которые попали в зону подтопления из-за обильных осадков, сообщает Министерство территориального развития Прикамья. Всего в результате подтопления было повреждено порядка 2,5 км проезжей части, подмыто восемь мостов в Сивинском, Гайнском и Юрлинском округах.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов подчеркнул, что губернатором Максимом Решетниковым поставлена задача оказать всемерное содействие территориям региона.

«Восстановительные работы продолжаются, транспортное сообщение восстановлено со всеми населенными пунктами Коми-Пермяцкого округа. Наиболее сложная ситуация была с поселком Сейва – сегодня в 07:00 туда был направлен автобус, он дошел до конечной остановки – проблем с движением там нет. Пока сохраняются вопросы по доставке людей в поселок Жемчужный. Там идет укрепление дорожного полотна, и работы будут завершены к завтрашнему вечеру, – прокомментировал ход восстановительных работ Александр Борисов. – В ближайшие дни мы завершим все работы, и только тогда можно будет говорить об ущербе, который был нанесен инфраструктуре. Безусловно край окажет поддержку всем пострадавшим в рамках существующих нормативно-правовых актов».
  • В Сивинском муниципальном округе восстановлен проезд по дороге «Буб – Инвенцы» и организован объезд по федеральной дороге «Киров-Пермь» через села Екатерининское и Сива.
  • В Юрлинском муниципальном округе полностью восстановлено транспортное сообщение, ведется ремонт моста через реку Сюзьву. На время работ организован объезд через поселок Усть-Березовка.
  • На участке дороги «Б. Самылово – Лябкино – Волонята» подрядной организацией производится укрепление дорожного полотна, на дороге «Сива – С. Коммунар» восстанавливается автомобильный мост, в перечень работ входит замена бетонной плиты моста. Ожидается, что запланированные работы будут завершены до конца текущей недели.
  • Также продолжается восстановление участка дороги «Давыдово – Жемчужный» в Кебратском сельском поселении Гайнского муниципального округа. В ближайшее время работы здесь должны быть завершены.

Министерством социального развития Пермского края организована работа соцслужб по обследованию домохозяйств в территориях с подтоплением домов в результате выпадения обильных осадков. Совместно с представителями муниципалитетов составляются акты обследования с фиксацией ущерба для оказания помощи.

Жители домохозяйств, чье имущество пострадало от подтопления, могут обращаться в отделы социальной защиты по месту жительства или связаться с сотрудниками по телефонам скорой социальной помощи:

  • 129 (для стационарного телефона);
  • 8-800-100-83-05 (для мобильного телефона);
  • 8 (342) 240-46-23 (с 09:00 до 18:00 в рабочие дни).
Все новости компаний