Минстрой выявил 20 потенциально проблемных домов в Пермском крае

Минстрой выявил 20 потенциально проблемных домов в Пермском крае

В Пермском крае 20 потенциально проблемных домов общей площадью 177,7 тыс. квадратных метров. Объекты могут стать проблемными из-за перехода рынка недвижимости на новую модель долевого строительства с использованием счетов эскроу и проектного финансирования. Такую информацию представил заместитель министра строительства Пермского края Константин Захаров в рамках круглого стола.

Специальные счета стали обязательными в долевом строительстве с 1 июля 2019 года. Сейчас в крае возводят 160 домов, восемь из них – с использованием эскроу. На эту же схему должны перейти застройщики еще 34 домов: 23 из них возводятся с привлечением проектного финансирования, 11 – за счет девелоперов. 85 проектов застройщики могут завершить по старой схеме долевого строительства: к 1 июля им удалось достичь определенной степени готовности домов и заключить необходимое количество договоров участия в долевом строительстве.

Еще четыре дома будут введены в эксплуатацию в III квартале 2019 года. 9 объектов являются проблемными и включены в дорожную карту по восстановлению прав обманутых дольщиков.

Не пропустите:Ремонтом предаварийного дома на ул. Ветлужской, 66 займется ООО «Триумф»18 июля 2019, 21:00
Все новости компаний