Культура
  1. Культура
 11 июля 2019, 20:50  

До конца лета в Перми будет объявлен конкурс на создание гимна города

До конца лета в Перми будет объявлен конкурс на создание гимна города

Администрация Перми опубликовала постановление о проведении конкурса по созданию текста и музыки гимна города. Объявить конкурс планируется до 31 августа 2019 года. Ранее планировалось, что текст гимна должен быть утвержден в первом полугодии 2019 года. Расходы на организацию и проведение конкурса планируется предусмотреть в городском бюджете на 2020-2022 годы.

Согласно документу, конкурс будет проводиться в два этапа: создание текстовой и музыкальной частей.

Не пропустите:Стало известно, где будет работать Теодор Курентзис после ухода из Пермской оперы 10 июля 2019, 23:05

В постановлении говорится, что гимн должен отражать историческую значимость города, связь поколений, культурные и национальные традиции и иные местные особенности. К тексту гимна установлены требования: оригинальность, соответствие нормам морали и нравственности, стихотворная форма, доступность для понимания людям любого возраста, легкость заучивания. Тексты, содержащие ненормативную лексику, не будут допущены к конкурсу. Что касается музыки, то она должна быть торжественного характера и рассчитана на сольное и хоровое исполнение.

На конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Один автор (или авторский коллектив) может представить любое количество материалов. Также власти предусмотрели пункт об авторских правах. Председателем конкурсной комиссии назначена глава департамента культуры и молодежной политики Перми Елена Неганова.

Победители получат премии в размере 300 тыс. рублей.

Оргкомитет по разработке гимна Перми был создан в ноябре прошлого года. Его возглавил председатель Пермской гордумы Юрий Уткин.

Персоны:
Все новости компаний