Город
  1. Город
 10 июля 2019, 12:35  

Дожди и грозы: ​синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделе

Дожди и грозы: ​синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделе

Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на текущей неделе. Дожди ожидаются практически ежедневно.

Сегодня, 10 июля, практически по всей территории края, за исключением крайних северо-западных районов, ожидаются ливневые дожди и грозы. По словам сотрудников ГИС-центра ПГНИУ, во многих территориях осадки будут сопровождаться градом. В Перми грозы вероятны в середине дня. На территории от Чернушки до Лысьвы и Горнозаводского района прогнозируются шквалистые ветры. При этом будет тепло – до +24 градусов.

«Сегодня погоду определяет передняя часть углубляющегося юго-западного циклона, который смещается с Кировской области на Республику Коми. Скорость ветра способствует формированию скоплений кучево-дождевых облаков. В зонах интенсивных осадков это может вызвать сильные шквалы. Такие условия также влияют на развитие суперячейковых облаков, которые могут вызвать комплекс опасных явлений погоды», – прокомментировали в ГИС-центре университета.

11 июля полярный фронт сместится на юго-восток, в результате Пермский край окажется в более холодной воздушной массе. Грозы и осадки пройдут преимущественно по северо-западным территориям региона. Температура воздуха прогреется до +19…+22 градусов.

12 июля ожидается потепление до +20 градусов на север и до +25 градусов на юге. Выходные, по предварительным прогнозам, будут дождливыми. Наряду с сильными осадками ожидаются грозы.

Не пропустите:На завтраки и ужины. Пять ресторанов и кафе, которые откроются в Перми этим летом10 июля 2019, 12:00
Все новости компаний