Город
  1. Город
 01 июля 2019, 18:51  

Со 2 июля в Перми стартует капитальный ремонт Комсомольского проспекта

Со 2 июля в Перми стартует капитальный ремонт Комсомольского проспекта

Со 2 июля в Перми начинается комплексное благоустройство главной городской магистрали – Комсомольского проспекта. Ремонт рассчитан на несколько лет. В этом году начнется обустройство от ул. Екатерининской до ул. Монастырской. При этом перекрытия движения не будет. Об этом сообщили в администрации Перми.

Напомним, что к 300-летию краевой столицы планируется провести реновацию Компроса: отремонтировать проезжую часть, расширить пешеходную часть тротуара, упорядочить парковочные места.

Со 2 июля в Перми стартует капитальный ремонт Комсомольского проспекта

Проект пересечения улицы Революции и Комсомольского проспекта.


На бульваре вдоль проспекта обновится покрытие – асфальт заменят на гранит. Кроме того там будут установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в историческом виде в чугуне.

Согласно проекту на Октябрьской площади появится пешеходная аллея. При этом локация сохранит свое основное назначение и будет доступна для проведения массовых мероприятий. Также на площади организуют парковку. На Комсомольской площади появится зона отдыха.

Со 2 июля в Перми стартует капитальный ремонт Комсомольского проспекта

Проект бульвара на Октябрьской площади.


В рамках благоустройства магистрали изменения коснутся организации движения. На Октябрьской площади будут предусмотрены дополнительные полосы для осуществления левых поворотов через Компрос, а также организована парковка. На протяжении всего проспекта будут упорядочены левоповоротные направления и развороты, появятся дополнительные пешеходные переходы.

«При благоустройстве Комсомольского проспекта приоритет будет отдан пешеходам. Такой Комсомольский проспект, к которому мы привыкли – это 60-летняя история, которая создана в конце 1950-х годов. Этой классике нужно дать новую жизнь, отремонтировав бульварную часть, создав единый стиль в освещении, в малых архитектурных формах, в тротуарной части», – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Комплексное благоустройство главной улицы Перми включает в себя и ремонт фасадов домов и дворовых территорий. В планах ремонт 61 фасад на Комсомольском проспекте и примыкающих к нему улицах. В 2019 году работы пройдут в 23 дворах, на 2020 год запланирован ремонт 14 объектов.

Не пропустите:Сегодня ночью частично закроется движение по Комсомольскому проспекту01 июля 2019, 14:40

Иллюстрации проекта: администрация Перми.

Все новости компаний