Город
  1. Город
 25 июня 2019, 10:45  

Роспотребнадзор: в Пермском крае активизировались клещи

Роспотребнадзор: в Пермском крае активизировались клещи

В Пермском крае наблюдается подъем клещевой активности. Как сообщает управление регионального Роспотребнадзора, с начала сезона в медицинские организации обратились 12,7 тысяч человек, пострадавших от укусов клещами, в том числе около 2,5 тысяч детей.

Исследования показали, что 1,1% исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 38,9% — поражены иксодовым клещевым боррелиозом, 4,9% — моноцитарным эрлихиозом человека, 1,5% — гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В ведомстве напомнили, что прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочном кабинете, после консультации врача.

Специалисты утверждают, что наиболее активны клещи в теплую и сухую погоду. В это время нужно обрабатывать территорию от вредителей. Мероприятия по борьбе с клещами необходимо проводить на открытых территориях – местах массового отдыха, территориях загородных предприятий общепита, кладбищах, садовых участках, детских образовательных организациях, базах отдыха, местах хозяйственной деятельности.

На данный момент в регионе акарицидными препаратами обработаны пять тысяч гектаров площадей.

Не пропустите:В Перми многодетная мать ушла в больницу и не вернулась24 июня 2019, 12:05
Все новости компаний