Город
  1. Город
 17 июня 2019, 11:32  

В центре Перми журналисты проведут пикет в поддержку Ивана Голунова

В центре Перми журналисты проведут пикет в поддержку Ивана Голунова

Представители пермских СМИ проведут пикет. Информация о мероприятии появилась в социальной сети Facebook. Сообщается, что акция согласована с администрацией Перми, она состоится 23 июня с 18:00 до 20:00 около памятника Ленину в парке театра оперы и балета. Предполагается, что в мероприятии примут участие 200 человек. Заявители просили администрацию согласовать проведение пикета перед отелем «Урал», но эта площадка оказалась занята.

По словам организаторов, целью пикета является информирование общества о необходимости справедливого расследования уголовного дела журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова. «Мы выходим на пикет против нарушения прав журналистов, против преследования за журналистскую деятельность, за свободу слова и профессиональную солидарность», – пояснила Анастасия Сечина, редактор и координатор медиа-проекта «Четвертый сектор», официальный заявитель, ответственная за проведение акции.

Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. Его обвинили в незаконном производстве и сбыте наркотических веществ, за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет. Журналист не признает вины, на суде он заявил, что наркотики ему подбросили, а преследование связано с его профессиональной деятельностью. 8 июня Ивану Голунову избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Вечером 11 июня в федеральных СМИ сообщили, что дело в его отношении закрыли в связи с недоказанностью.
Не пропустите:Родители учеников пермской гимназии № 4 написали письмо в поддержку директора17 июня 2019, 10:10
Все новости компаний