13 июня 2019, 13:00   1937

В Перми начал работу новый редкий специалист – патентный поверенный в сфере товарных знаков


Патентные поверенные – лица, имеющие специальную квалификацию для представления интересов клиентов в сфере охраны интеллектуальной собственности. В Пермском крае таких людей всего семнадцать. В этом списке недавно появился новый специалист – патентный поверенный в Перми Кирилл Логинов, руководитель компании «Agentznak». Он специализируется в области регистрации и обслуживания товарных знаков. Поверенных именно в этой области в регионе можно пересчитать по пальцам – их только девять.

В Перми начал работу новый редкий специалист – патентный поверенный в сфере товарных знаков

«Более чем за пять лет работы я зарегистрировал более 150 товарных знаков и знаков обслуживания по национальной процедуре Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент, Москва) и международной процедуре по мадридской системе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, Женева). В 2019 году успешно сдал квалификационный экзамен по аттестации патентного поверенного РФ по специализации «товарные знаки и знаки обслуживания». Регулярно получаю новые знания и совершенствуюсь в плане профессионального роста», – рассказал Кирилл Логинов. – В 2015 и 2017 годах изучил программы «Основы интеллектуальной собственности» и «Товарные знаки, промышленные образцы и географические указания» в академии ВОИС».

Сейчас новый патентный поверенный в Перми проходит курсы по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в регионах РФ в Федеральном институте промышленной собственности. Это актуальное направление деятельности. В 2018 году Министерством экономического развития России разработаны соответствующие рекомендации. Они предназначены для разработки региональной политики в сфере интеллектуальной собственности, создания условий инновационного и технологического развития, а также изобретательства и рационализаторства. Сейчас субъекты включаются в эту работу: на Петербургском международном экономическом форуме три региона (Татарстан, Тамбовская и Ленинградская области) подписали соглашения с Роспатентом и Минэкономразвития по внедрению этих рекомендаций.

Институт Российских патентных поверенных начал действовать в России в 1992 году – с принятием блока законов по правовой охране объектов промышленной собственности. Квалификация патентных поверенных производится Роспатентом и присваивается в областях, соответствующим классификации объектов промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование мест происхождения товаров.

«Российский рынок интеллектуальной собственности находится на начальном этапе своего развития, а игроки только начинают осознавать весь потенциал регистрации товарных знаков. На сегодняшний день Пермский край демонстрирует постоянно растущие показатели подачи заявок на регистрацию товарных знаков. Если в 2016 году их зафиксировано 367, то в 2018 году показатель увеличился до 442. В целом по России за 2018 год было подано более 76 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков», – приводит данные Кирилл Логинов. «Если вы создали уникальный товар или услугу, оформить права на интеллектуальную собственность – значит, ценить время и усилия, направленные на разработку бренда и формирование лояльной аудитории», – добавил он. «Зарегистрировав свой товарный знак, его создатель получает эффективные государственные способы его защиты и в течение 10 лет обладает исключительным правом на объект интеллектуальной собственности», – пояснил эксперт.

Патентный поверенный в Перми Логинов Кирилл Владимирович

Сайт: www.agentznak.com

Телефон: 8 (342) 2020797, 89824810797

На правах рекламы
Все новости компаний