Город
  1. Город
 31 мая 2019, 14:38  

Максим Решетников посетил Суксунский лесной питомник

Максим Решетников посетил Суксунский лесной питомник

Сегодня во время рабочего визита в Суксунский городской округ губернатор Прикамья Максим Решетников посетил Суксунский лесной питомник. Это не самый крупный по площади, но самый производительный по итогам 2018 года питомник региона. Здесь выращивается порядка 1,8 млн сеянцев ели, сосны и лиственницы в год.

Суксунский лесной питомник организован в 1966 году. В 2015 году Суксунский питомник ГКУ «Кишертское лесничество» занял третье место во Всеросcийском смотре – конкурсе «Лучший лесной питомник» в номинации «Лучший лесной питомник общей площадью до 20 га».

Каждый год для стопроцентного лесовосстановления Пермскому краю необходимо высаживать порядка 12 млн новых деревьев. Из них 7 млн штук выращивается в государственных питомниках, еще 7,2 млн сеянцев – арендаторами лесосек, при этом часть сеянцев отправляется на продажу. Всего в крае работает 11 государственных лесных питомников, из них девять постоянных и два временных, у арендаторов находится в собственности 17 частных лесных питомников.

Губернатору представили этапы выращивания сеянцев до трех лет. Как пояснил директор Кишертского лесничества Виктор Лобаев, на четвертый год маленькие елочки пересаживают в рамках лесовостановительных работ.

Максим Решетников подчеркнул, что Пермский край – лесной регион.

«У нас активно развивается лесная промышленность, поэтому важно вести восстановительные работы. Президентом поставлена задача и в рамках нацпроекта «Экология» мы должны прийти к стопроцентному лесовосстановлению. При этом мы не забываем о необходимости развития этого направления. Поэтому половину дополнительно полученных доходов от использования лесов – оставляем в отрасли, в том числе в питомниках», – отметил губернатор.

Напомним, Пермский край ведет работу по реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В этом году в рамках проекта «Сохранение лесов» перед краем стоит задача провести лесовосстановительные работы на площади 42,5 тыс га леса, на 3,6 тысяч га из которых будет проведено искусственное и комбинированное лесовосстановление (посадка леса и создание частичных лесных культур). На содержание лесопитомников в Прикамье направляется 13,6 млн рублей ежегодно. Средства направляются на посев и уход за сеянцами.


Фото: сайт правительства Пермского края.

Все новости компаний