Политика
  1. Политика
 20 мая 2019, 15:25  

Депутаты Заксобрания Пермского края рассмотрят отчет об исполнении бюджета в 2018 году

Депутаты Заксобрания Пермского края рассмотрят отчет об исполнении бюджета в 2018 году

23 мая состоится пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. В повестке порядка 40 вопросов. Ключевым станет выступление правительства с отчетом об исполнении бюджета региона за 2018 год, оно составило 100%. Лучшие показатели по реализации средств зафиксированы по программе «Развитие информационного общества» и дорожному строительству.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих считает результат закономерным. «Сегодня Пермский край претендует на то, чтобы стать регионом-лидером цифровой экономики. Логично, что сейчас идет расширение сети мобильной связи и высокоскоростного Интернета в отдаленных территорий края и социальной сферы, - отметил Валерий Сухих. – Что касается дорожной сферы, то стоит отметить реализацию проекта на основе государственно-частного партнерства — строительство мостового перехода через р. Чусовая с подходами к нему. Это первый опыт для региона».

Ранее состоялись публичные слушания, где жители Прикамья и общественные деятели могли задать вопросы по расходам бюджетных средств в прошлом году.

Кроме того, в первом чтении депутаты рассмотрят изменения в действующий бюджет. Доходы и расходы предлагается увеличить на 102,3 млн рублей. Это предлагается сделать за счет перераспределения остатков межбюджетных трансфертов, возвращенных из муниципалитетов.

Дополнительные средства планируется направить на реализацию проекта «Мы выбираем спорт!», замене футбольного поля стадиона «Звезда» и строительство дополнительных спортивных площадок. Также парламентарии рассмотрят инициативу о приобретении автотранспорта для перевозки школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

В рамках традиционного «правительственного часа» депутаты заслушают информацию о демографической ситуацией среди трудоспособного населения Прикамья, а также о деятельностиГУ МЧС.

Все новости компаний