Город
  1. Город
 16 мая 2019, 13:35  

​В Перми создадут рабочую группу для проработки проекта комплексной застройки ДКЖ

​В Перми создадут рабочую группу для проработки проекта комплексной застройки ДКЖ

15 мая в рамках выставки «Строительство и архитектура» на Пермской ярмарке состоялось заседание Градсовета при главе Перми. Администрация города презентовала проект комплексного развития территории в районе ДКЖ. Под преобразование попадает площадь размером около 100 га. Мэр краевой столицы Дмитрий Самойлов рассказал, что для реализации проекта в краевую собственность приобретена территория «Товарного двора», проектируется и будет возведена улица Строителей, а РЖД совместно с краем займется развитием железнодорожной инфраструктуры в этом районе.

Не пропустите:Станционный сити. Архитекторы показали, какой они видят застройку Товарного двора16 мая 2019, 07:00

Концепцию административно-делового комплекса «Пермь-Сити» в районе ДКЖ представили руководитель мастерской №6 архитектурного бюро «SPEECH» Алексей Шубкин и председатель правления Пермской краевой общественной организации «Союз архитекторов» Виктор Воженников.

На этой территории должны появиться торгово-развлекательный центр с концертным залом, торговый и деловой центры, гостиница и апартаменты, административное здание. Площадь участка составляет 3,93 га, проектом предусмотрена четырехэтажная наземная встроенно-пристроенная автостоянка.

«Территория сложна для освоения, с другой стороны есть ожидания пермяков, которые хотели бы здесь получить качественные изменения городской среды. По этапности реализации мы услышали ответы, которые вселяют оптимизм. Например, проектирование транспортно-пересадочного узла уже началось. Также обсуждался проект нового общественно-делового центра «Пермь-Сити» и в этой связи важно сказать, что комплексная реализация проекта подразумевает возведения нового современного жилья, на месте снесенного ветхого и аварийного жилья. Благодаря слаженной работе городских краевых и федеральных команд есть понимание, что проект будет реализован в рамках заявленных сроков», - прокомментировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Согласно концепции жилые дома в микрорайоне ДКЖ появятся на участке, ограниченном улицами Строителей, Локомотивная, Зои Космодемьянской и проспектом Парковый. Планируется, что высотность домов составит 6-8 этажей. Кроме того, здесь предусмотрено размещение школы на 1170 мест и три детских сада.

Комплексное развитие затронет и транспортную инфраструктуру территории «Пермь-Сити» и микрорайона ДКЖ (улиц Строителей и Углеуральская). В частности, предусмотрен запуск трамвая со скоростным сообщением «станция «Пермь-II» – ТПУ «Мотовилиха».

Первый заместитель председателя гордумы Дмитрий Малютин подчеркнул, что проект потребует приведение в соответствие нормативных документов. «В первую очередь, это касается Генплана Перми. Потребуется вносить изменения в этот стратегический документ, и мы должны понимать, когда и в каком объеме это будет сделано», - заметил г-н Малютин.

По итогам обсуждения Дмитрий Самойлов предложил создать рабочую группу. В нее войдут краевые и городские власти, представители РЖД и сетевых компаний для детальной проработки всех вопросов реализации проекта.

Истории:
Все новости компаний