​Пермский край получил 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья

​Пермский край получил 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Пермский край получил от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 1,7 млрд рублей на реализацию программы расселения аварийного жилья в рамках национального проекта. По информации регионального правительства, средства уже доведены до муниципалитетов. Они позволят расселить 55 тыс. кв. метров ветхого жилья в Прикамье.

Ранее глава Пермского края Максим Решетников пояснял, что национальные проекты открывают перед регионами дополнительные возможности, поэтому важно ими воспользоваться. По словам губернатора, в Прикамье нацпроект помог консолидировать серьезный финансовый ресурс для расселения аварийного жилья. Всего до 2024 года для Пермского края предусмотрено почти 19 млрд рублей. Регион является третьим в стране по объему финансирования этой программы.

Отметим, что сейчас продолжает работать и краевая адресная программа. Согласно ей, до конца текущего года планируется ликвидировать 30 тыс. кв. метров аварийного фонда. «Всего с учетом реализации двух программ в 2019 году расселим порядка 90 тыс. кв. метров жилья», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства края – министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин.

В прошлом году в Пермском крае разработаны подходы к расселению аварийного фонда, они позволят решить дополнительные задачи. Например, расселение целых кварталов позволяет преображать внешний вид городов и улиц, на месте бараков и аварийных домов будут возводиться новые объекты социальной инфраструктуры и современное жилье. Продолжает действовать региональный механизм социальной выплаты. С его помощью люди могут выбирать место жительства в любой точке Прикамья, повышается мобильность жителей. Это актуально для тех, кто планирует сменить работу, рассчитывая на профессиональный и карьерный рост, отмечают в правительстве.
Все новости компаний