Город
  1. Город
 15 мая 2019, 07:15  

Градозащитник Денис Галицкий проиграл суд против департамента градостроительства и архитектуры

Градозащитник Денис Галицкий проиграл суд против департамента градостроительства и архитектуры

Автор:

В Ленинском районном суде Перми завершено рассмотрение иска градозащитника Дениса Галицкого к департаменту градостроительства и архитектуры мэрии Перми, сообщили Business Class в пресс-службе судебного органа. По его мнению, власти предоставили жителям недостоверную информацию о месте расположения художественной галереи. Это произошло во время публичных слушаний, касающихся смены зонирования территории завода им. Шпагина.

Денис Галицкий пояснил Business Class, что если посмотреть на сайте администрации материалы, которые опубликованы к публичным слушаниям, то там написано, что галерею планируется разместить на территории завода им. Шпагина. Между тем, ее «посадка» определяется Схемой территориального планирования Пермского края. Однако в документе никакого конкретного местоположения для этого объекта не указано. «Официального решения о строительстве галереи на территории завода им. Шпагина нет», – заявил правозащитник.

При этом суд посчитал доводы Дениса Галицкого неубедительными и отказал в удовлетворении иска. Правозащитник может обжаловать решение до 25 мая, обратившись с жалобой в краевой суд.

Напомним, что в конце марта члены пермской комиссии по землепользованию и застройке одобрили смену зонирования двух участков в микрорайоне Разгуляй – под заводом имени Шпагина и сквером Татищева. Для земельного участка на улице Советской, 1 (завод им. Шпагина) устанавливается зона общественных пространств и объектов культурного развития (ЦС-К) с высотностью 40 м. Для площадки в сквере им. Татищева выбрана зона обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). Высотность застройки для последней территории увеличена до 50 м (это соответствует высоте 18-этажного дома).

Не пропустите:От мастерских до мастер-классов. Рассказываем и показываем историю завода Шпагина09 мая 2019, 12:00
Все новости компаний