Город
  1. Город
 13 мая 2019, 18:23  

​Заместитель полпреда Президента в ПФО провел в Перми семинар по национальной политике страны

​Заместитель полпреда Президента в ПФО провел в Перми семинар по национальной политике страны

Сегодня в Пермский край прибыли заместители высших должностных лиц субъектов РФ, расположенных в Приволжском федеральном округе. На совещании с участием губернатора Пермского края Максима Решетникова обсудили вопросы развития и поддержания межнациональных отношений в регионах, а также участия субъектов Российской Федерации в проведении в этом году Международного года родных языков коренных народов.

Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков отметил, что семинар проводится по поручению Главы государства.

Игорь Буренков:
– В рамках данного мероприятия мы обсуждаем реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, а также другие аспекты межнациональных и межконфессиональных отношений на территории округа. Это уже шестой семинар, в этом году он проходит в Пермском крае, где на протяжении многих лет активно применяются новые механизмы межнациональной и межконфессиональной сфер, проводятся всероссийские и международные форумы, органы власти активно взаимодействуют с национально-культурными организациями и экспертным сообществом по вопросам национальной политики.

Максим Решетников, в свою очередь, отметил, что в регионе проживает 146 народов, зарегистрировано более 30 религиозных течений, действует 480 религиозных организаций. По последним социологическим данным, более 90% населения края отмечает отсутствие социальных конфликтов на почве межэтнических взаимоотношений, 95% – удовлетворены возможностями реализации своих религиозных потребностей.

Максим Решетников:
– Многоконфессиональность Пермского края сложилась исторически, и, конечно, мы поддерживаем сформировавшиеся ценности разных народов и культур – вместе празднуем как государственные, так и национальные, и религиозные праздники, строим и ремонтируем храмы, церкви, мечети. Мы исходим из того, что сегодня тема многонациональности и толерантности является важным экономическим фактором. Например, в Прикамье активно развивается направление образовательного туризма. Медакадемия принимает 700-900 иностранных студентов в год. Ребята приезжают учиться из других стран, где основным вероисповеданием может быть, например, мусульманство. И они живут и учатся у нас, общаются с другими студентами. Важнейший фактор в этом процессе — развитые межконфессиональные отношения в крае.

По словам старшего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, доктора политических наук Владимира Зорина, Пермь выбрана для проведения семинара не случайно. Он отметил, что долгое время национальная политика ассоциировалась с фестивалями и конфликтами. При этом между этими двумя явлениями есть этнокультурное образование населения, развитие межкультурных коммуникаций, изучение опыта традиций и другие направления работы, которые долгое время оставались без внимания и общественности, и тех, кто занимается национальной политикой.

По словам Владимира Зорина, в Приволжском округе очень давно налажены межкоммуникационные связи, и Пермский край – в авангарде этого процесса.

Владимир Зорин:
– Как позитивный опыт я бы отметил системную работу с мигрантами в ПФО. Это является одним из факторов стабильности межнациональных отношений. Особенно в нашей стране, потому что многие мигранты приезжают из бывших наших союзных республик, они наши бывшие сограждане, и поэтому практически у любого мигранта в России не только родственники и знакомые, но есть и объединения, которые представляют родину и территорию исхода. Здесь – в Приволжье – тоже умеют с этим работать. Еще одна позитивная практика заключается во взаимодействии с религиозными организациями и объединениями. Пермский край когда-то был одним из первых в стране, кто создал Межконфессиональный Совет. Это сейчас в округе очень сильно развивается. Поэтому то, что избрали местом проведения семинара Пермский край и Пермь — это закономерно.

В семинаре-совещании приняли участие заместители губернаторов всех регионов ПФО, в ходе которого состоялся обмен опытом экспертов по межнациональным отношениям и внутренней политике.

Приволжский федеральный округ считается одним из самых многонациональных округов России, в состав которого входят шесть национальных Республик. В нем проживают более 23 национальностей.

В составе жителей Пермского края 83 % – русские. На территории региона имеются этнические анклавы. К примеру, в особом административном образовании – Коми-Пермяцком округе – проживает 138 тысяч человек, из них 58% – коми-пермяки. Кроме того, на территории Пермского края проживают особые этнические общности – буйские удмурты, сылвенские марийцы, коми-язьвинцы. Поэтому регион, безусловно, финно-угорский. При этом в Бардымском районе с населением 28 тысяч человек 92,8 % составляют татары и башкиры. По информации Всемирного конгресса татар, в Бардымском районе отмечена самая высокая в России плотность татарского и башкирского населения в рамках муниципалитета (всего в Пермском крае проживает более 145 тысяч татар и башкир).
На территории края активно развиваются миграционные процессы, формируются новые этнические диаспоры. Наиболее крупные: азербайджанская, армянская, узбекская, таджикская.
Религиозную ситуацию в Пермском крае можно считать достаточно стабильной, прогнозируемой и управляемой, однако она насыщена рядом объективных и субъективных факторов, влияющих на ее стабильность, что требует постоянного внимания к ее развитию и принятия управленческих решений.
Все новости компаний