Город
  1. Город
 01 мая 2019, 09:05  

В Перми планируют реконструировать фасад «Торгового пассажа ​№2» на ул. Советской

В Перми планируют реконструировать фасад «Торгового пассажа ​№2» на ул. Советской

Управление по эксплуатации административных зданий объявило аукцион на разработку научно-проектной документации на реставрацию фасада «Торгового пассажа №2». Здание расположено на ул. Советской, 64 (лит. А, А1, А2) и признано объектом культурного наследия регионального значения. Оно построено в 1899 году на деньги наследников купца А. П. Эскина. Сейчас здесь находится приемная Президента России, офис Уполномоченного по правам человека, Центр социальной защиты населения и другие организации.

Из техзадания следует, что подрядчику необходимо провести комплексные научные исследования, разработать проект реставрации и приспособления пассажа и рабочую проектную документацию.

Заявки от участников принимаются до 8 мая. Сам аукцион состоится 16 мая. Сумма контракта составляет 1,6 млн рублей.

Два года назад были реконструированы два других торговых пассажа, расположенных в квартале, ограниченном улицами Советской, Петропавловской, Куйбышева и Тополевым переулком. «Торговый пассажа № 3» обновлен летом 2016 года. Здание было построено в 1912 году, а в 1918 году сюда, с улицы Советской, переместили художественное училище. В 1942 году в строении расположилась книжная типография №2. В начале этого столетия строение оказалось заброшенным и обветшало.

Еще один памятник архитектуры «Торговый пассажа №1», построенный в 1890 году на деньги купца В. Т. Югова, реконструирован в феврале 2016 года.

Ранее на этой территории располагался «Черный рынок». Он существовал в Перми до 1917 года.

Все новости компаний