Город
  1. Город
 29 апреля 2019, 20:50  

Отключение аналогового телевидения в Пермском крае перенесли на октябрь

Отключение аналогового телевидения в Пермском крае перенесли на октябрь

В Пермском крае сдвинулись сроки отключения аналогового телевидения и перехода на «цифру». Правительство России приняло решение провести переключение 14 октября. Ранее предполагалось, что это произойдет 3 июня. Прикамье попадало в список 57 регионов, где переход на цифру должен был пройти в последнюю очередь.

Не пропустите:​«Лента»​ заинтересована в открытии гипермаркета в Мотовилихе и развитии в Перми29 апреля 2019, 09:05

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, введение четвертого этапа, куда вместе с Пермским краем попал еще 21 субъект, связано с началом дачного сезона. «Если в квартирах у большинства россиян уже стоит хотя бы один цифровой телевизор, то покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени. В связи с отпускным сезоном многие семьи летом не находятся по основному месту жительства и не готовят свои телевизоры к приему цифрового сигнала», – пояснил г-н Волин.

Также он добавил, что из бюджетных средств в размере 500 млн рублей, выделенных на приобретение приставок малоимущим семьям, использованы только 10%. Однако перенос сроков полного перехода на «цифру» не отменяет обязательства регионов подготовиться к этому до 3 июня, подчеркнул чиновник.

Напомним, после отключения аналогового телевидения информационный экран будет транслироваться в течение недели, после чего передатчик выключат. Для тех, кто использует спутниковое или кабельное телевидение, никаких изменений не ожидается.

Переход на цифру для зрителей бесплатный, однако для этого телевизор должен иметь встроенную функцию DVB-T2, в противном случае необходимо приобретать приставку.

Все новости компаний